Порядок назначения пособия по временной нетрудоспособности, когда уволенный работник является получателем пенсии

Работник (пенсионер по возрасту) 20 июля уволен с работы у плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) в связи с истечением срока контракта. Позже представил плательщику листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный на период с 15 июля по 22 августа.

Имеет ли плательщик право назначить пособие по временной нетрудоспособности на период после увольнения (с 21 июля по 22 августа) как уволенному работнику, получающему пенсию?

Порядок назначения пособия по временной нетрудоспособности, когда уволенный работник является получателем пенсии

Ответ:

В данном случае пособие по временной нетрудоспособности назначается плательщиком на весь период, удостоверенный листком нетрудоспособности (с 15 июля по 22 августа), поскольку право на пособие возникло у работника в период работы (п. 31 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 04.12.2021 г.).

Выплата уволенному работнику пенсии, приходящейся на весь период непрерывно продолжающейся временной нетрудоспособности, наступившей в период работы, не влияет на выплату пособия за период после увольнения.