Вы здесь

Практический разбор ситуации: Оплата листков нетрудоспособности по уходу за больным ребенком

12.03.2018
Голосов пока нет
Ситуация №1: Работница работает у плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) с 2010 года. Представила для оплаты листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте 8 лет при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях, выданный на период с 30 декабря 2017 года по 12 января 2018 года  (14 календарных дней), и справку о временной нетрудоспособности в связи с уходом за этим же ребенком, выданную на период с 13 по 17 января 2018 года (5 календарных дней). По ее графику работы 30, 31 декабря и 1 января являлись выходными днями.

Пособие по представленному листку нетрудоспособности назначено плательщиком за календарные дни со 2 по 12 января. Среднедневной заработок при исчислении пособия определен из заработка работницы за период работы с 1 июня по 30 ноября 2017 года (за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу (декабрю), в котором был открыт листок нетрудоспособности).


Вопрос: Имелось ли в данном случае нарушение при выдаче и оформлении листка нетрудоспособности? Правильно ли определен среднедневной заработок для исчисления пособия?

Ответ:  В соответствии с Инструкцией о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 9 июля 2002 года № 52/97 (далее – Инструкция № 52/97), листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях выдается со дня, когда лицо, осуществляющее уход, нуждается в освобождении от работы для осуществления указанного ухода, но не ранее чем за 3 календарных дня до необходимой даты освобождения от работы (п.43 Инструкции № 52/97).

Поскольку работнице на 30, 31 декабря и 1 января для осуществления ухода за больным ребенком не требовалось освобождение от работы (указанные дни  по ее графику являлись выходными днями), листок нетрудоспособности мог быть ей выдан 30 декабря, однако дату освобождения от работы в листке нетрудоспособности следовало указать со 2 января.

Согласно пункту 77 Инструкции № 52/97 листки нетрудоспособности, выданные и (или) оформленные с нарушением установленных требований, не принимаются плательщиком от работника для назначения пособий по временной нетрудоспособности. Представляемый листок нетрудоспособности  следовало вернуть для дооформления в организацию здравоохранения по месту его выдачи.  

В соответствии с Положением о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 года № 569 (в ред. от 12.12. 2017 г; далее – Положение № 569), размер среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности работникам определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие (п. 21 Положения № 569).

В данном случае право на пособие по уходу за больным ребенком работница имела со 2 января (со дня, требующего освобождения от работы). Пособие исчисляется из среднедневного заработка, определенного из ее заработка за период работы с 1 июля по 31 декабря 2017 года (за 6 календарных месяцев, предшествующих январю (месяцу, в котором наступило право на пособие).  

 


Ситуация №2:  Работница работает у плательщика с 2012 года. Представила для оплаты листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте 6 лет при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях, выданный на период с 31 декабря 2017 года по 9 января 2018 года. За оказанием медицинской помощи ребенку она обратилась после отработанного рабочего дня 31 декабря. Дни 1 и 2 января по ее графику работы являлись выходными днями.

За отработанный 31 декабря рабочий день работнице начислена заработная плата. Пособие по представленному листку нетрудоспособности назначено плательщиком за календарные дни, начиная с 1 января. Среднедневной заработок при исчислении пособия определен из заработка работницы за период работы с 1 июня по 30 ноября 2017 года (за 6 календарных месяцев, предшествующих декабрю (месяцу, в котором был открыт листок нетрудоспособности).

Вопрос: Имелось ли в данном случае нарушение при выдаче и оформлении листка нетрудоспособности? Правильно ли определен среднедневной заработок для исчисления пособия?

Ответ:  Учитывая, что рабочий день 31 января работницей был отработан, а дни 1 и 2 января являлись для нее выходными днями по графику работы, в освобождении от работы в связи с уходом за больным ребенком она нуждалась начиная с 3 января. Выданный листок нетрудоспособности оформлен с нарушением установленных требований, его следовало вернуть для дооформления в организацию здравоохранения по месту выдачи (п. 77 Инструкции № 52/97).

Поскольку право на пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком наступило у работницы с 3 января (со дня нуждаемости в освобождении от работы), среднедневной заработок для исчисления пособия определяется из ее заработка за период работы с 1 июля по 31 декабря 2017 года (за 6 календарных месяцев, предшествующих январю) (ч.1 п.21 Положения № 569).

Юридический адрес

ООО Научно-технический центр «Сервис-Люкс»

ул. Смолячкова, 9, офис 432

+375 (17) 396-80-10
+375 (29) 565-80-10
+375 (44) 765-80-10

E-mail: info@service-lux.by
www.service-lux.by

Режим работы: ПН-ПТ с 8.00 до 18.00