Практический разбор ситуации: расчет пособия по временной нетрудоспособности в случае простоя, переноса или приостановке рабочей деятельности

Ситуация №1: Плательщиком объявлялся простой с 1 по 15 июня (15 календарных дней) с сохранением за работниками заработной платы в размере двух третей тарифной ставки (оклада). Случай временной нетрудоспособности возник  у работника в июле. Расчетный период: январь – июнь (181 календарный день).

 Дни периода простоя не по вине работника (15 дней) из числа календарных дней, на которые делится заработок, исключаются. Среднедневной заработок определяется путем деления суммы заработка в расчетном периоде (январь – май, с 16 по 30 июня) на 166 дней (181 день – 15 дней). Сумма сохраненной заработной платы за период простоя в заработок расчетного периода не включается.


Ситуация №2Установленный режим работы для работника - восьмичасовой рабочий день. 12 февраля работник отработал 4 часа, за  отработанные часы начислена заработная плата. За 4 рабочих часа в связи с простоем за ним сохранялась заработная плата в размере двух третей тарифной ставки. Случай временной нетрудоспособности возник в июле. Расчетный период: январь – июнь (181 календарный день).

Поскольку за отработанные 12 февраля часы работнику начислялась заработная плата, указанный день из числа календарных дней, на которые делится заработок, не исключается. Среднедневной заработок определяется путем деления суммы заработка в расчетном периоде (январь – июнь)  на 181  день. Сумма сохраненной заработной платы за часы простоя в заработок расчетного периода включается.


Ситуация №3: У плательщика рабочий день 25 мая (пятница) переносился на субботу 2 июня. Случай временной нетрудоспособности возник у работника в июле. Расчетный период: январь – июнь (181 календарный день).

Перенесенный рабочий день (25 мая) из числа календарных дней, на которые делится заработок, не исключается. Среднедневной заработок определяется путем деления суммы заработка в расчетном периоде  (январь – июнь) на 181 день.


Ситуация №4: По причине временной приостановки работы работнику по инициативе нанимателя (с согласия работника) в соответствии со статьей 191 ТК с 1 по 15 июня (15 календарных дней) предоставлялся отпуск с частичным сохранением заработной платы. Случай временной нетрудоспособности возник  в июле. Расчетный период: январь – июнь (181 календарный день).

Дни предоставленного в расчетном периоде отпуска в соответствии со статьей 191 ТК  (15 дней) из числа календарных дней, на которые делится заработок, исключаются. Среднедневной заработок определяется путем деления суммы заработка в расчетном периоде  (январь – май, с 16 по 30 июня) на 166 дней (181 день  – 15 дней). Сумма сохраненной заработной платы за период отпуска в заработок расчетного периода не включается.