Правила исчисления пособия по временной нетрудоспособности после увольнения работника

Работник 20 апреля уволен с работы у плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) в связи с окончанием срока действия контракта. В связи с заболеванием был временно нетрудоспособным с 24 апреля по 29 мая.

Комиссией по назначению пособий территориального областного управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты (далее – комиссия территориального органа Фонда) ему по данному случаю заболевания в порядке исключения назначено пособие по временной нетрудоспособности.

К числу лиц, имеющих право на пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% среднедневного заработка с первого дня временной нетрудоспособности, работник не относится.

Плательщиком по месту прежней работы работника пособие за календарные дни с 24 апреля по 5 мая (12 дней) исчислено в размере 80% среднедневного заработка, за календарные дни с 6 по 29 мая – в размере 100% среднедневного заработка.

Правильно ли исчислено пособие?

Правила исчисления пособия по временной нетрудоспособности после увольнения работника Ответ:

Пособие исчислено неправильно.

Согласно пункту 20 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. №569 (в ред. от 17.04.2020 г.; далее – Положение № 569), в случае назначения пособия по временной нетрудоспособности комиссией территориального органа Фонда, размер пособия составляет 70% размера среднедневного заработка. При исчислении пособия применяются пункт 10, части 4, 5 пункта 16, пункты 17, 19, 21 – 25, 29 Положения № 569.

В рассматриваемом случае пособие за календарные дни с 24 апреля по 29 мая следовало исчислить в размере 70% размера среднедневного заработка.