Правила оформления двух листков нетрудоспособности, выданных по уходу за больным ребенком

Работница осуществляла уход за больным ребенком в возрасте 6 лет при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях. На период ухода в связи с одним и тем же заболеванием ребенка ей выдавались листки нетрудоспособности: с 6 по 12 октября (7 календарных дней), и с 16 по 24 октября (9 календарных дней).

В первом листке нетрудоспособности в позиции «Заключение о трудоспособности» проставлена цифра 1, в позиции «Приступить к работе (службе, учебе) с» указана дата «13.10.20».

Во втором листке нетрудоспособности в позиции «первичный/продолжение/дубликат)» в ячейке «продолжение» проставлена цифра 0, в позиции «дата начала случая ВН» указана дата «06.10.20», в позиции «Заключение о трудоспособности» проставлена цифра 1, в позиции «Приступить к работе (службе, учебе) с» указана дата «25.10.20».

Правильно ли оформлены выданные листки нетрудоспособности?

Правила оформления двух листков нетрудоспособности, выданных по уходу за больным ребенком

Ответ:

Согласно части 2 пункта 28 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. (в ред. от 30.04.2020 г.; далее – Инструкция № 1/1), если период временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет окончился до истечения 14-дневного срока, подтвержденного листком нетрудоспособности, а у данного ребенка возникли осложнения и необходимость в уходе по поводу того же заболевания, по уходу за ним выдается новый листок нетрудоспособности как продолжение ранее выданного на период, недостающий до 14-дневного срока.
Листки нетрудоспособности, выданные по одному случаю ухода за больным членом семьи при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях, оформляются как продолжение ранее выданного листка нетрудоспособности, независимо от того выдаются они одному или разным лицам, непрерывно или с перерывом (ч.4 подп. 50.3 п.50 Инструкции № 1/1).

В данном случае первый листок нетрудоспособности оформлен правильно.

Второй листок нетрудоспособности (как продолжение ранее выданного листка нетрудоспособности) должен был быть выдан на 7 дней (на 14 календарных дней в общей сложности в связи с одним заболеванием). В позиции «Освобождение от работы (службы, учебы)» период освобождения от работы должен был быть указан по 22 октября, в позиции «Заключение о трудоспособности» проставлена цифра 0, позиция «Приступить к работе (службе, учебе) с» не должна была заполняться.

За дни ухода 23 и 24 октября работнице должна была быть выдана справка о временной нетрудоспособности.