Правильно ли было назначено пособие по уходу за ребенком до 14 лет в размере 100% среднедневного заработка, если в период болезни ребенку исполнилось 14 лет?

Работница 31 декабря уволена с работы у плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) в связи с окончанием срока действия контракта. Представила плательщику листок нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком в возрасте до 14 лет при оказании ему медицинской помощи в амбулаторных условиях, выданный на период с 28 декабря по 7 января (11 календарных дней). Ребенку 14 лет исполнилось 31 декабря.

К числу лиц, имеющих право на пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% среднедневного заработка с первого дня нетрудоспособности, работница не относится.

Пособие за календарные дни с 28 по 31 декабря назначено плательщиком как по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет: среднедневной заработок для исчисления пособия определен из заработка работницы за период работы с 1 июня по 30 ноября (6 календарных месяцев, предшествующих декабрю), пособие исчислено в размере 100% среднедневного заработка.

Пособие за календарные дни с 1 по 7 января (7 календарных дней) назначено как по уходу за больным членом семьи, достигшим 14 лет, при оказании ему медицинской помощи в амбулаторных условиях: среднедневной заработок для исчисления пособия определен из заработка работницы за период работы с 1 июля по 31 декабря (6 календарных месяцев, предшествующих январю), пособие исчислено в размере 80% среднедневного заработка.

Правильно ли назначено пособие по представленному листку нетрудоспособности?

Правильно ли было назначено пособие по уходу за ребенком до 14 лет в размере 100%  среднедневного заработка, если в период болезни ребенку исполнилось 14 лет?

Ответ:    

Согласно подпункту 9.7 пункта 9 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 17.04.2020 г.; далее – Положение № 569), за период после прекращения работы по трудовому договору пособие по временной нетрудоспособности в случае ухода за больным членом семьи, в том числе за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет), не назначается.

По представленному листку нетрудоспособности, выданному и оформленному организацией здравоохранения  как по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет, пособие следовало назначить только за календарные дни с 28 по 31 декабря (период ухода со дня открытия листка нетрудоспособности по день увольнения работницы с работы). 

В соответствии с частью 5 пункта 28 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. № 1/1 (в ред. от 30.04 2020 г.; далее – Инструкция № 1/1), если необходимость в уходе за больным ребенком в возрасте до 14 лет при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях продолжается при достижении им 14-летнего возраста, то листок нетрудоспособности закрывается. Новый листок нетрудоспособности выдается как первичный. По окончании 7-дневного срока временной нетрудоспособности выдается справка о временной нетрудоспособности.

Согласно подпункту 3.1 пункта 3 Инструкции № 1/1 листки нетрудоспособности при наличии оснований выдаются лицам, работающим или осуществляющим иной вид деятельности, на которых распространяется государственное социальное страхование.

В рассматриваемом случае листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи, достигшим 14 лет, не мог быть выдан работнице с 1 января, поскольку с указанного дня государственное социальное страхование на нее не распространялось.

Исходя из изложенного, за календарные дни с 1 по 7 января права на пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком, достигшим 14 лет,  уволенная работница не имела.