Правильным ли является заверение листка нетрудоспособности только подписью и оттиском печати лечащего врача, если нетрудоспособность длилась не более 14 дней?

Работник представил плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный врачебной амбулаторией по месту жительства работника на период с 5 по 17 октября 2023 года (13 календарных дней).

В позиции листка нетрудоспособности «Освобождение от работы (службы, учебы)» запись об освобождении работника от работы на указанный период (5 – 7, 8 – 9, 10 – 11, 12 – 14, 15 – 17 октября) заверена только подписью и оттиском печати лечащего врача.

Плательщик усомнился в правильности оформления листка нетрудоспособности. По его мнению запись об освобождении работника от работы на период с 15 по 17 октября (срок, превышающий 10 календарных дней от начала случая временной нетрудоспособности) должна заверяться еще и подписью заведующего отделением или руководителя (заместителем руководителя) организации здравоохранения или председателя врачебно-консультационной комиссии (в графе «Должность, фамилия, подпись, личная печать руководителя» должна быть указана его должность, фамилия, и проставлены подпись и оттиск личной печати).

Правильно ли оформлен выданный листок нетрудоспособности? Требовалось ли в данном случае заверение записи об освобождении от работы на период с 15 по 17 октября подписью и оттиском личной печати одного из вышеуказанных лиц?

Правильным ли является заверение листка нетрудоспособности только подписью и оттиском печати лечащего врача, если нетрудоспособность длилась не более 14 дней?

Ответ:

В соответствии с частью 3 подпункта 8.1 пункта 8 Инструкции о порядке проведения экспертизы временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 24.12.2014 г. № 104, и подпунктом 46.1 пункта 46 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. № 1/1, в случае если лечащий врач является врачом общей практики, врачом-специалистом амбулатории врача общей практики (больничной организации здравоохранения, находящейся в сельской местности, врачебной амбулатории) и работает один, экспертиза временной нетрудоспособности осуществляется им самостоятельно с определением срока временной нетрудоспособности не более чем на 14 календарных дней.

Так как листок нетрудоспособности выдавался врачом врачебной амбулатории, в которой работает он один, подпись врача-руководителя в листке нетрудоспособности не требовалась, поскольку по результатам проведенной экспертизы временной нетрудоспособности период освобождения работника от работы в связи с временной нетрудоспособностью не превысил 14 календарных дней.

Выданный листок нетрудоспособности оформлен в порядке, установленном законодательством. Подписи одного из вышеуказанных лиц в листке нетрудоспособности не требовалось.
__________

Автор - Страцкевич Лев Николаевич. Консультант Белорусской ассоциации бухгалтеров, эксперт по вопросам исчисления пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.