Правомерно ли применение оптовой надбавки к цене табачной продукции, полученной на условиях предоставления оптовой скидки?

Организация-производитель табачной продукции с целью реализации товара по единым отпускным ценам осуществляет отпуск сигарет с фильтром оптовым организациям на условиях предоставления оптовой скидки.

Имеет ли право оптовая торговая организация применять оптовую надбавку в данной ситуации?

Имеет ли право оптовая торговая организация применять оптовую надбавку на табачные изделия

Ответ:

Необходимость реализации оптовой торговой организацией товаров, полученных на условиях предоставления оптовой скидки, без применения оптовой надбавки установлена частью третьей п. 10 Инструкции № 111.

Однако часть первая п. 1 Инструкции № 111 определяет порядок установления и применения цен (тарифов) на товары (работы, услуги), регулируемые согласно Указу № 72.

Табачная продукция не входит в перечень товаров (работ, услуг), цены (тарифы) на которые регулируются Советом Министров Республики Беларусь, государственными органами (организациями), утвержденный Указом № 72. Таким образом, нормы Инструкции № 111 на табачную продукцию не распространяются.

Ограничения по определению цен на табачную продукцию в сфере обращения установлены только ст. 156 НК. Однако никаких ограничений по применению оптовой надбавки в отношении табачной продукции, полученной на условиях оптовой скидки, вышеназванной статьей НК не предусмотрено.

Таким образом, законодательных ограничений на применение оптовой торговой организацией оптовой надбавки к цене сигарет с фильтром, полученных на условиях предоставления оптовой скидки, не установлено.

Еще одним аспектом правомерности применения оптовой торговой надбавки к цене товара, полученного на условиях предоставления оптовой скидки, являются условия договора между производителем и оптовой торговой организацией. Если условиями договора не установлена обязанность оптовой торговой организации реализовывать товар по отпускной цене производителя без применения оптовой надбавки, то в отношении товаров, цены на которые в соответствии с Указом № 72 не являются регулируемыми, оптовая торговая организация вправе применять оптовую надбавку.

Автор статьи - Сергей Ковальчук, эксперт-консультант по вопросам ценообразования