Правомерно ли применение оптовой надбавки к цене товара, полученной на условиях предоставления оптовой скидки?

Организация-производитель с целью реализации товара по единым отпускным ценам осуществляет отпуск продукции оптовым организациям на условиях предоставления оптовой скидки. Оптовая организация, реализуя продукцию розничным торговым организациям, применила оптовую надбавку.

Является ли применение оптовой надбавки в данной ситуации правомерным?

Правомерно ли применение оптовой надбавки к цене товара, полученной на условиях предоставления оптовой скидки?

Ответ:

Правомерность применения оптовой торговой организацией оптовой надбавки к цене товара, полученного на условиях предоставления оптовой скидки, зависит от двух факторов:

  • являются ли цены на данный товар регулируемыми;
  • каковы условия договора между производителем и оптовой торговой организацией.

Необходимость реализации оптовой торговой организацией товаров, полученных на условиях предоставления оптовой скидки, без применения оптовой надбавки установлена частью третьей п. 10 Инструкции о порядке установления и применения регулируемых цен, утвержденной постановлением Минэкономики от 22.07.2011 № 111 (далее – Инструкция № 111).

Однако в соответствии с частью первой п. 1 Инструкции № 111 она определяет порядок установления и применения цен (тарифов) на товары (работы, услуги), регулируемые согласно Указу от 25.02.2011 № 72 "О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь" (далее – Указ № 72).

Таким образом, применение оптовой торговой организацией оптовой надбавки в отношении товаров, цены на которые согласно Указу № 72 являются регулируемыми, неправомерно и к оптовой торговой организации может быть применена административная ответственность в соответствии со ст. 12.4 КоАП. В остальных случаях законодательных ограничений на применение оптовой торговой организацией оптовой надбавки к цене товара, полученного на условиях предоставления оптовой скидки, не установлено.

Если условиями договора между производителем и оптовой торговой организацией не установлена обязанность оптовой торговой организации реализовывать товар по отпускной цене производителя без применения оптовой надбавки, то в отношении товаров, цены на которые в соответствии с Указом № 72 не являются регулируемыми, оптовая торговая организация вправе применять оптовую надбавку.

Автор статьи - Сергей Ковальчук, эксперт-консультант по вопросам ценообразования