Правомерно ли применять размер надбавки на уровне 35%?

Организация приобрела материалы для собственного производства. В ходе осуществления хозяйственной деятельности возникла необходимость продажи данных материалов. Размер надбавки к цене приобретения составил 35 %.

Правомерно ли применение размера надбавки на таком уровне?

Правомерно ли применять размер надбавки на уровне 35%?

Ответ: Да, правомерно.

Ограничение по уровню надбавки к цене приобретения в размере 5 % в отношении товаров, приобретенных для собственного производства и не использованных для этих целей, было установлено подп. 1.8 Указа от 07.03.2000 № 117 "О некоторых мерах по упорядочению посреднической деятельности при продаже товаров" (далее – Указ № 117). Ответственность за несоблюдение требований законодательства к ценообразованию при реализации на территории Республики Беларусь товаров (сырья, материалов), приобретенных для собственного производства и не использованных для этих целей, была предусмотрена частью четвертой ст. 12.9 КоАП.

Со вступлением в силу Указа от 11.08.2011 № 358 "О стимулировании реализации товаров" Указ № 117 утратил силу.

Законом от 12.07.2013 № 64 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях" из КоАП исключена ст. 12.9.

Других нормативных актов, ограничивающих уровень надбавки в отношении товаров, приобретенных для собственных нужд и не использованных на эти цели, нет.

Следовательно, руководствуясь частью первой ст. 12 Закона №255-З, предприятие вправе самостоятельно установить цену на реализуемую продукцию, а в случае установления цены путем добавления надбавки к цене приобретения – применить любой ее размер.