Правомерно ли проставление в листке нетрудоспособности штампа-клише фамилии врача?

Работником представлен плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) листок нетрудоспособности в связи с травмой в быту, выданный на период с 9 по 18 октября 2023 года.

В позиции «Освобождение от работы (службы, учебы)» листка нетрудоспособности запись об освобождении от работы на период с 9 по 11 октября санкционирована за подписью врача Иванова, на период освобождения с 12 по 18 октября – за подписью врача Петрова (в строке «Фамилия, подпись, личная печать лечащего врача (помощника врача, фельдшера)» фамилии врачей проставлены оттиском штампа-клише).

В позиции «особые отметки» лицевой стороны листка нетрудоспособности запись «травма 09.10.23» произведена одним почерком (фиолетовыми чернилами), запись «алкогольное опьянение» - другим почерком (черными чернилами).

По мнению плательщика фамилия врачей в листок нетрудоспособности вносится записью от руки, а не проставлением штампа-клише, а внесенная другими чернилами запись «алкогольное опьянение» должна оформляться как исправление, и заверяться на поле бланка листка нетрудоспособности подписью и печатью лечащего врача и печатью организации здравоохранения «Для листков нетрудоспособности и справок».

Правомерно ли проставление в листке нетрудоспособности штампа-клише фамилии врача?
Оговаривается ли как исправление внесенная в листок нетрудоспособности запись другим почерком и другими чернилами?

Правомерно ли проставление в листке нетрудоспособности штампа-клише фамилии врача

Ответ:

Согласно пункту 44 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. № 1/1 (далее – Инструкция № 1/1), при оформлении листка нетрудоспособности записи производятся на русском или белорусском языке фиолетовыми, синими или черными чернилами от руки и (или) с применением компьютерной техники. Допускается использование штампов-клише, кроме клише подписи.

Поскольку в выдаче, продлении и закрытии листка нетрудоспособности могут принимать участие разные врачи-специалисты, внесенные в листок нетрудоспособности записи от руки могут отличаться как по почерку, так и по цвету чернил.

В рассматриваемом случае проставление в листке нетрудоспособности штампа-клише фамилии врачей-специалистов правомерно.

Внесенная в листок нетрудоспособности другим почерком и другими чернилами запись «алкогольное опьянение» обусловлена тем, что листок нетрудоспособности оформлялся двумя врачами-специалистами. Результат лабораторного анализа, подтвердившего состояние алкогольного опьянения у пациента при обращении за медицинской помощью по поводу полученной травмы стал известен на день продления листка нетрудоспособности врачом Петровым, которым и была произведена указанная запись.

Нарушения Инструкции № 1/1 при оформлении выданного работнику листка нетрудоспособности не имеется.
__________

Автор - Страцкевич Лев Николаевич. Консультант Белорусской ассоциации бухгалтеров, эксперт по вопросам исчисления пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.