При исчислении пособия по временной нетрудоспособности исключаются ли из числа календарных дней расчетного периода дни трудового отпуска и отпуска без сохранения заработной платы?

У работающего у плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) работника временная нетрудоспособность в связи с заболеванием наступила в мае 2023 года. В расчетном периоде (с 1 ноября 2022 года по 30 апреля 2023 года) ему на период с 5 по 14 января (10 календарных дней) предоставлялся отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам, с 1 по 17 марта (17 календарных дней) он находился в предоставленном трудовом отпуске.

При определении плательщиком (его бухгалтером) среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности из числа календарных дней расчетного периода, на которые делился заработок, исключены 10 дней отпуска без сохранения заработной платы, и 16 дней трудового отпуска.

Правильно ли плательщиком исключены из числа календарных дней расчетного периода дни предоставленных отпусков, приходящихся на расчетный период?

При исчислении пособия по временной нетрудоспособности исключаются ли из числа календарных дней расчетного периода дни трудового отпуска и отпуска без сохранения заработной платы?

Ответ:

Дни предоставленных отпусков из числа календарных дней расчетного периода исключены правильно.

Согласно части 2 пункта 22 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (далее – Положение № 569), в число календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок, не включаются календарные дни трудового и социального отпусков.

Статьей 151 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) определено, что продолжительность отпусков работников исчисляется в календарных днях.

В рассматриваемом случае из числа календарных дней расчетного периода исключены все 10 календарных дней отпуска без сохранения заработной платы, предоставленные работнику согласно поданному им заявлению, включая и приходящийся на указанный отпуск день 7 января (Рождество Христово (православное рождество), объявленный  Указом Президента Республики Беларусь от 26.03.1998 г.№ 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» (далее – Указ № 158) нерабочим праздничным днем.

Согласно части 2 статьи 151 ТК объявленные Указом № 157 нерабочими днями государственные праздники и праздничные дни, приходящиеся на период трудового отпуска, в число календарных дней трудового отпуска не включаются и не оплачиваются.

Поскольку объявленный Указом № 157 праздничный день 8 марта (День женщин) в число календарных дней предоставленного работнику трудового отпуска не включается, этот день не исключается из числа календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок.

Сохраненный за работником средний заработок за время трудового отпуска в заработок расчетного периода не включается (ч.4 п.24 Положения № 569).

__________

Автор - Страцкевич Лев Николаевич. Консультант Белорусской ассоциации бухгалтеров, эксперт по вопросам исчисления пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.