При назначении пособия по временной нетрудоспособности учитывается ли день освидетельствования в медико-реабилитационной экспертной комиссии?

Работающим инвалидом III группы представлен плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик)  листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный на период с 25 октября по 22 ноября (29 календарных дней).

В позиции «особые отметки» лицевой стороны листка нетрудоспособности имелась запись: «заболевание связано с причиной инвалидности».

22 ноября он освидетельствован в медико-реабилитационной экспертной комиссии (далее – МРЭК). В позициях листка нетрудоспособности «дата начала и дата окончания МСЭ» проставлена дата «22.11.21», в позиции «заключение МРЭК» - цифры «22».

В позиции «Заключение о трудоспособности» проставлена цифра «1», в позиции «Приступить к работе с» указана дата «23.11.21».

За последние 12 месяцев до дня наступления данного случая временной нетрудоспособности листки нетрудоспособности с отметкой «заболевание связано с причиной инвалидности» плательщику работником не представлялись.

Пособие по представленному листку нетрудоспособности назначено плательщиком за период нетрудоспособности до дня освидетельствования в МРЭК (с 25 октября по 21 ноября).

Назначается ли в данном случае пособие за 22 ноября?  

При назначении пособия по временной нетрудоспособности учитывается ли день освидетельствования в медико-реабилитационной экспертной комиссии?

Ответ:

В соответствии с подпунктом 50.15.3 пункта 50 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. № 1/1 (в ред. от 07.05.2021 г.), при выдаче листка нетрудоспособности в связи с заболеванием (травмой) работающему инвалиду лечащим врачом вносится в позицию «особые отметки» лицевой стороны листка нетрудоспособности запись: «заболевание (травма) связано(а) (не связано(а) с причиной инвалидности».
Согласно пункту 10 Положения  о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 27.08.2021 г.; далее – Положение № 569), пособие по временной нетрудоспособности в случае заболевания или травмы назначается по общему правилу на весь период временной нетрудоспособности до дня ее восстановления или установления инвалидности, но не более чем на 120 календарных дней непрерывно либо не более чем на 150 календарных дней с перерывами за последние 12 месяцев при повторных случаях временной нетрудоспособности в связи с одним либо родственными заболеваниями или травмой, а в связи с заболеванием туберкулезом – соответственно не более чем на 180 или 240 календарных дней.

Срок, на который пособие по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием (травмой) назначается работающим инвалидам, установлен пунктом 11 Положения № 569.

В рассматриваемом случае проставленные в позиции «заключение МРЭК» листка нетрудоспособности цифры «22» свидетельствуют, что II группа инвалидности установлена работнику 22 ноября при переосвидетельствовании в МРЭК. Инвалидность III группы у него была установлена ранее.

Поскольку в листке нетрудоспособности имелась внесенная лечащим врачом запись о связи заболевания с причиной инвалидности, а непрерывный период временной нетрудоспособности не превышал 60 календарных дней, плательщику при назначении пособия следовало руководствоваться частью 1 пункта 11 Положения № 569, и назначить пособие, как работающему инвалиду, за удостоверенный листком нетрудоспособности период, включая день 22 ноября.