При оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях потребовалась госпитализация в стационар. Как в таком случае следует оформить листок временной нетрудоспособности?

Работнику на период с 3 по 9 августа выдан листок нетрудоспособности в связи с заболеванием при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях. 9 августа он был госпитализирован по поводу данного заболевания в связи с ухудшением состояния здоровья. При выписке из стационара выдан листок нетрудоспособности на период с 9 по 15 августа.

Необходимо ли внесение исправления в первый листок нетрудоспособности в связи с тем, что запись об освобождении от работы на 9 августа в обоих листках нетрудоспособности?

При оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях потребовалась госпитализация в стационар. Как в таком случае следует оформить листок временной нетрудоспособности?

Ответ:

В соответствии с Инструкцией о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. № 1/1 (в ред. от 30.12.2021 г.), при стационарном лечении листок нетрудоспособности оформляется в день выписки из стационара с указанием в позиции «Освобождение от работы (службы, учебы)» периода временной нетрудоспособности со дня госпитализации.

В рассматриваемом случае при назначении пособия по временной нетрудоспособности по непрерывному случаю нетрудоспособности, длившемуся с 3 по 15 августа, не имеет значения, на основании какого листка нетрудоспособности день 9 августа включается в число оплачиваемых календарных дней. Главное, чтобы пособие по временной нетрудоспособности за указанный день не назначалось дважды.

Внесение исправления в листок нетрудоспособности, выданный на период с 3 по 9 августа, не обязательно. Бланк данного листка нетрудоспособности закрывается с проставлением в позиции «Заключение о трудоспособности» цифры «0» (продолжает болеть).