Привлекаются ли к ответственности лица, ранее допустившие нарушение положений постановления № 184?

Могут ли к организации или его должностному лицу быть применены санкции, если в период действия постановления Совмина от 30.03.2020 №184 «О временных мерах по стабилизации ситуации на потребительском рынке» (далее – постановление № 184) были подняты цены более, чем на 0,5% без согласования с Комиссией по вопросам государственного регулирования ценообразования при Совете Министров Республики Беларусь?

Привлекаются ли к ответственности лица, ранее допустившие нарушение положений постановления № 184?

Ответ:

Постановлением № 184 был установлен запрет на повышение цен более чем на 0,5 % в месяц (без согласования с Комиссией) для организаций-производителей, импортеров, организаций оптовой торговли и организаций, оказывающих услуги.

Частью первой ст. 12.4 КоАП предусмотрена ответственность должностного за несоблюдение установленного порядка установления и применения цен в размере до 40 базовых величин.

В настоящее время, со вступлением в силу постановления Совмина от 17.04.2020 № 239, постановление № 184 признано утратившим силу.

И именно данный факт является основанием для неприменения мер ответственности к субъектам, ранее допустившим правонарушения.

Так, по общему правилу, предусмотренному частью первой ст. 1.5 КоАП, противоправность деяния и административная ответственность определяются актом законодательства, действовавшим во время совершения этого деяния. Временем совершения деяния признается время осуществления противоправного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.

В то же время действует норма части второй ст. 1.5 КоАП. Она предусматривает, что акт законодательства, устраняющий противоправность деяния, смягчающий или отменяющий ответственность или иным образом улучшающий положение физического или юридического лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу. Иными словами, со дня вступления в силу акта законодательства, устраняющего противоправность деяния, соответствующее деяние, совершенное до его вступления в силу, не считается административным правонарушением.

С учетом данных правил на сегодняшний день лица, ранее допустившие нарушение положений постановления № 184, не могут быть привлечены к ответственности за ранее допущенное нарушение независимо от времени его совершения.