Проведение налоговой выездной проверки восстановленного учета в 2017 году

С 2017 года у налоговых органов появится новое основание для проведения выездной налоговой проверки: восстановление документов бухгалтерского и налогового учета. Такие проверки проводились и ранее, однако они не были закреплены в НК.

Если при проведении проверки плательщик не представляет документы бухгалтерского и налогового учета (или другие документы, связанные с налогообложением), налоговый орган может рассчитать сумму налогов к уплате и без этих документов. Например, расчетным методом на основании сведений о плательщиках с аналогичными видами деятельности или на основании данных о движении денег на банковских счетах (п. 17 Указа N 510, ч. 1 п. 2 ст. 81 НК).

Срок проведения налоговой проверки

Налоговый орган "пересмотрит" рассчитанные налоги, если плательщик восстановит бухгалтерский и налоговый учет в срок не позже одного месяца со дня вручения (направления) акта проверки (ч. 2 п. 2 ст. 81 НК).

Восстановление бухгалтерского учета перед выездной проверкой

Восстановление учета плательщиком обычно проводится путем получения копий первичных учетных документов у всех, с кем осуществлялись хозяйственные операции. Восстановленные документы систематизируются и отражаются в учете. Затем они представляются к проверке.

Проверки восстановленных документов бухгалтерского и налогового учета (и (или) других документов, связанных с налогообложением) проводились и ранее. Однако в НК они будут закреплены только с 2017 года (абз. 7 подп. 2.2 п. 2 ст. 69 НК-2017).