Пункт 8 статья 140 Особенной части Налогового Кодекса РБ

Ситуация:

ООО «Научно-технический центр «Сервис-Люкс» обратился с просьбой указать информацию, содержащуюся в пункте 8 статьи 140 Особенной части Налогового Кодекса Республики Беларусь от 29 декабря 2009 г. № 71-З. В случае отсутствия такой информации – указать причины отсутствия пункта 8 статьи 140 в действующей редакции Налогового Кодекса Республики Беларусь.

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Советскому району г. Минска предоставила следующий ответ:

Порядок обращения граждан и юридических лиц в государственные органы, иные организации и порядок рассмотрения таких обращений установлен Законом  Республики Беларусь от 18.07.2011 № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» (далее – Закон), Указом Президента Республики Беларусь от 15.10.2007 № 498 «О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц», которые определяют, что государственные органы рассматривают обращения граждан и юридических лиц в пределах своей компетенции.

В соответствии с подпунктами 1.3 и 1.8 пункта 1 статьи 108 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) основной обязанностью налоговых органов и их должностных лиц является осуществление контроля за соблюдением налогового законодательства, правильным исчислением, полной и своевременной уплатой налогов, сборов (пошлин), пеней. Налоговые органы и их должностные лица обязаны давать разъяснения плательщикам по вопросам применения налогового законодательства.

В статье 140 НК (в редакции 2019 года) отсутствует пункт 8. Вместе с тем, его наличие (либо отсутствие) не влияет на исчисление налогов.

Согласно статье 34 Закона Республики  Беларусь от  17.07.2018 № 130-З «О нормативных правовых актах» методическое руководство нормотворческой деятельностью осуществляется Национальным центром законодательства и правовых исследований.

Таким образом, по изложенному в обращении вопросу  рекомендуем вам обратиться в компетентный орган - Национальный центр законодательства и правовых исследований.

Национальный центр законодательства и правовых исследований Республики Беларусь, в свою очередь, сообщает, что не располагает информацией о причине оформления нумерации структурных элементов статьи 140 Налогового Кодекса Республики Беларусь (далее НК) без указания пункта 8. При этом обращает внимание на то, что отсутствие в статье 140 НК пункта 8 не влияет на правоприменение норм НК.