Рассчитываем пособие по беременности и родам. Исходя из среднего заработка или должностного оклада?

Работающей у плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) работнице с 4 июня 2018 года был предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (3 года ребенку исполняется 20 апреля 2021 года). Указанный отпуск она прервала 6 ноября 2020 года в связи в выходом на работу на полный рабочий день.

С 1 по 24 декабря 2020 года работница находилась в предоставленном ей трудовом отпуске. С 28 декабря 2020 года по 14 января 2021 года была временно нетрудоспособной в связи с заболеванием (за указанный период назначалось пособие по временной нетрудоспособности).

С 5 февраля по 10 июня 2021 года на основании  листка нетрудоспособности по беременности и родам ей предоставлен отпуск по беременности и родам.

Обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – бюджет фонда) за работницу уплачивались в общей сложности более чем за 6 месяцев.

Исключив из расчетного периода (с 1 августа 2020 года по 31 января 2021 года) периоды отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, трудового отпуска, временной нетрудоспособности у работницы число календарных дней непрерывно составило менее 30 дней (до предоставления трудового отпуска – 25 дней, со дня окончания трудового отпуска до дня наступлении временной нетрудоспособности – 3 дня, со дня после окончания временной нетрудоспособности по 31 января – 17 дней). С учетом этого пособие по беременности и родам исчислено плательщиком исходя из сохраненного заработка за время трудового отпуска, поскольку его размер превышал среднедневной размер из которого было исчислено пособие по временной нетрудоспособности, и среднедневной размер тарифного оклада, установленного работнице по состоянию на 5 февраля 2021 года).

Правильно ли исчислено пособие по беременности и родам?

Рассчитываем пособие по беременности и родам. Исходя из среднего заработка или должностного оклада?

Ответ: Пособие исчислено неправильно.

Согласно пункту 23 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 17.04.2020 г.; далее – Положение № 569), пособие по временной нетрудоспособности и по беременности и родам исчисляется исходя из тарифной ставки (тарифного оклада), оклада, должностного оклада (без надбавок и повышений) работника, установленной(ого) на день возникновения права на пособие, или исходя из среднего заработка, сохраняемого за время трудового  и социального (в связи с обучением) отпусков, отпуска по беременности и родам, временной нетрудоспособности (по более выгодному варианту) в случае, если число календарных дней расчетного периода с учетом части второй пункта 22 Положения № 569 составляет менее 30 календарных дней.

В рассматриваемом случае число календарных дней расчетного периода составляет 45 дней (184 дни (количество календарных дней в августе – январе) – 97 дней (количество календарных дней отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (с 1 августа по 5 ноября) – 24 дня (календарные дни трудового отпуска (с 1 по 24 декабря) – 18 дней (календарные дни временной нетрудоспособности (с 28 декабря по 14 января)).

При исчислении пособия в соответствии с пунктом 23 Положения № 569 число календарных дней в расчетном периоде суммируется независимо от того, имелись ли перерывы между ними. 

Так как число календарных дней расчетного периода составило более 30 дней (45 дней), пособие по беременности и родам следовало исчислить из заработка работницы за периоды работы в расчетном периоде.

Среднедневной заработок для исчисления пособия определяется путем деления суммы заработка за периоды работы в расчетном периоде (с 6 по 30 ноября, с 25 по 27 декабря, с 15 по 31 января) на 45 дней.