Рассчитываем правильно пособие по временной нетрудоспособности в случае, когда МРЭК принято решение о продлении лечения сверх 120 календарных дней.

Работником представлялись плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) листки нетрудоспособности в связи с заболеванием, длившимся с 29 июня по 30 декабря 2022 года (период нетрудоспособности составил 185 календарных дней). В позиции «Заключение о трудоспособности» последнего листка нетрудоспособности проставлена цифра «1», в позиции «Приступить к работе (службе, учебе) с» указана дата: «31.12.2022».

26 октября 2022 года работник освидетельствован медико-реабилитационной экспертной комиссией (далее – МРЭК). По результатам освидетельствования в позицию «МРЭК» листка нетрудоспособности в строки «дата начала МСЭ» и «дата окончания МСЭ» внесена дата «26.10.2022», в строку «заключение МРЭК» - цифры «14» (принято решение о продлении лечения).

Работник к числу лиц, имеющих право на пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% среднедневного заработка с первого дня ее наступления, не относится.

Принятое МРЭК решение о продлении лечения сверх 120 календарных дней расценено плательщиком (его бухгалтером) как основание для назначения пособия с 27 октября как по новому наступившему случаю временной нетрудоспособности.

Среднедневной заработок для исчисления пособия за период с 29 июня по 26 октября определен исходя из заработка работника за период работы с 1 декабря 2021 года по 31 мая 2022 года: за календарные дни с 29 июня по 10 июля (12 дней) пособие исчислено в размере 80% среднедневного заработка, за календарные дни с 11 июля по 26 октября - в размере 100% среднедневного заработка.

Среднедневной заработок для исчисления пособия за период с 27 октября по 30 декабря определен плательщиком исходя из заработка работника за период работы с 1 апреля по 28 июня (период работы в 6 календарных месяцах, предшествующих октябрю): за календарные дни с 27 октября по 7 ноября (12 дней) пособие исчислено в размере 80% среднедневного заработка, за календарные дни с 8 ноября по 30 декабря - в размере 100% среднедневного заработка.

Какие ошибки были допущены плательщиком при назначении пособия по представленным листкам нетрудоспособности?

Рассчитываем правильно пособие по временной нетрудоспособности в случае, когда МРЭК принято решение о продлении лечения сверх 120 календарных дней.

Ответ:

Плательщиком неправильно определена непрерывность случая временной нетрудоспособности для исчисления пособия.

Инструкцией о порядке проведения экспертизы временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 24.12.2014 г. № 104, определено, что срок временной нетрудоспособности при заболевании определяется со дня ее установления на весь период временной нетрудоспособности (до дня восстановления трудоспособности или по день установления инвалидности), но не более чем на 120 календарных дней непрерывно от начала случая временной нетрудоспособности (от даты начала медико-социальной экспертизы в случае принятия решения МРЭК о продлении временной нетрудоспособности) по одному или разным заболеваниям.

Согласно пункту 10 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (далее – Положение № 569), пособие по временной нетрудоспособности в случае заболевания назначается на весь период временной нетрудоспособности до дня ее восстановления или установления инвалидности, но не более чем на 120 календарных дней непрерывно. Назначение пособия на более длительные периоды производится на основании решения МРЭК о продлении лечения.

Временная нетрудоспособность считается непрерывной (для исчисления пособия) если период освобождения от работы согласно листкам нетрудоспособности длится непрерывно и в указанный период не наступили обстоятельства, влияющие на размер пособия, или новый случай временной нетрудоспособности, указанный в пункте 2 Положения № 569, либо случай временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, не связанными с причиной инвалидности, после установления инвалидности (ч.2 п.16 Положения № 569).

В рассматриваемом случае согласно листка нетрудоспособности временная нетрудоспособность была обусловлена одним заболеванием, период освобождения работника от работы длился непрерывно, и в указанном периоде не наступили обстоятельства, влияющие на размер пособия.

Поскольку временная нетрудоспособности до дня принятия решения МРЭК не превысила 120 календарных дней, и продолжалась непрерывно после освидетельствования МРЭК, оснований считать временную нетрудоспособность с 27 октября новым случаем не имеется.

Пособие за весь период временной нетрудоспособности следовало назначить как по одному непрерывному случаю:

  • за календарные дни с 29 июня по 10 июля (12 дней) - в размере 80% среднедневного заработка, определенного исходя из заработка работника за период работы с 1 декабря 2021 года по 31 мая 2022 года;

  • за последующие календарные дни (с 11 июля по 30 декабря) - в размере 100% того же среднедневного заработка.