Рассмотрим на примере, когда следует руководствоваться нормами подпункта 19.1 пункта 19 Положения № 569 при назначении пособия?

Работником представлен плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный на период с 18 июля по 9 августа. В позиции «особые отметки» лицевой стороны листка нетрудоспособности имелась внесенная лечащим врачом запись: «нарушение режима, потребление алкоголя 29.07.22».

Пособие по представленному листку нетрудоспособности назначено и исчислено плательщиком (его бухгалтером): за календарные дни с 18 по 28 июля (11 дней) -  в размере 80% среднедневного заработка, и за календарные дни с 4 по 9 августа - в размере 50% среднедневного заработка.

В назначении пособия за календарные дни с 29 июля (день нарушения режима) по 3 августа плательщиком отказано.

Отказ в назначении пособия за указанный период  плательщик мотивировал тем, что в соответствии с подпунктом 19.1 пункта 19 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 04.12.2021 г.; далее – Положение № 569), при потреблении алкоголя в период временной нетрудоспособности пособие за 6 календарных дней не назначается.

Правомерно ли в данном случае применение нормы подпункта 19.1 пункта 19 Положения № 569 при назначении пособия?

Рассмотрим на примере, когда следует руководствоваться нормами подпункта 19.1 пункта 19 Положения № 569 при назначении пособия?

Ответ:

Согласно пункту 32 Положения № 569 при имеющейся в листке нетрудоспособности внесенной лечащим врачом записи о нарушении пациентом предписанного врачом режима, решение о назначении пособия принимается не плательщиком (бухгалтером), а комиссией по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности (далее – комиссия) плательщика.

В соответствии с подпунктом 19.2 пункта 19 Положения № 569 в случае нарушения пациентом режима, предписанного врачом, пособие по временной нетрудоспособности назначается комиссией плательщика в размере 50 процентов от пособия, исчисленного в соответствии с частью 1 пункта 16, пунктами 18 и 20 Положения № 569, со дня его нарушения на устанавливаемый ею срок.

В рассматриваемом  случае пособие исчисляется бухгалтером с учетом принятого комиссией плательщика решения о его назначении.

Если работник не относится к числу лиц, имеющих право на пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% среднедневного заработка с первого дня нетрудоспособности, пособие исчисляется:

  • при принятом комиссией решении о назначении пособия в половинном размере со дня нарушения режима до конца данного случая нетрудоспособности: за календарные дни с 18 по 28 июля (11 дней) - в размере 80% среднедневного заработка, за 29 июля (12-ый день от начала случая) - в размере 40% среднедневного заработка, за календарные дни с 30 июля по 9 августа - в размере 50% среднедневного заработка;    
  • при принятом, комиссией решении о назначении пособия в половинном размере, к примеру, за  5 дней со дня нарушения режима: за календарные дни с 18 по 28 июля (11 дней) - в размере 80% среднедневного заработка, за 29 июля (12-ый день от начала случая) - в размере 40% среднедневного заработка, за календарные дни с 30 июля по 2 августа - в размере 50% среднедневного заработка, за календарные дни с 3 по 9 августа – в размере 100% среднедневного заработка.

Если работник относится к числу лиц, указанных в подпунктах 18.1 – 18.3 пункта 18 Положения № 569 (т. е. имеет право на пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% среднедневного заработка за календарные дни, удостоверенные листком нетрудоспособности), пособие исчисляется:

  • при принятом комиссией решении о назначении пособия в половинном размере со дня нарушения режима до конца данного случая нетрудоспособности: за календарные дни с 18 по 28 июля - в размере 100% среднедневного заработка, за календарные дни с 29 июля по 9 августа - в размере 50% среднедневного заработка;
  • при принятом, к примеру, комиссией решении о назначении пособия в половинном размере за  5 дней со дня нарушения режима: за календарные дни с 18 по 28 июля (11 дней) - в размере 100% среднедневного заработка, за календарные дни с 29 июля по 2 августа - в размере 50% среднедневного заработка, за календарные дни с 3 по 9 августа – в размере 100% среднедневного заработка.
Применение нормы подпункта 19.1 пункта 19 Положения № 569 при назначении пособия в рассматриваемом случае неправомерно. Указанная норма применяется при назначении пособия по временной нетрудоспособности в случае заболевания, причиной которого явилось потребление алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ (алкогольная кома (кома, вызванная потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ), или лечении хронического неосложненного алкоголизма (наркомании, токсикомании).

В соответствии с подпунктом 50.15.3 пункта 50 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. № 1/1 (в ред. от 30.12.2021 г.; далее – Инструкция №1/1), если лечащий врач причину заболевания у пациента связывает с потреблением алкоголя или наркотических средств, в позицию «особые отметки» лицевой стороны листка нетрудоспособности вносится запись «заболевание связано с потреблением алкоголя и (или) наркотических средств», с заверением записи подписью и личной печатью.

Основанием для применения нормы подпункта 19.1 пункта 19 Положения № 569 при исчислении пособия является внесенная в листок нетрудоспособности вышеуказанная запись.