Рассмотрим ситуации при назначении пособия по уходу за ребенком до 14 лет в случае чередования лечения в стационаре и амбулаторно.

Работницы М. и К. работают по трудовому договору у плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) по режиму 5-дневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье. 

Работница М. представила плательщику листки нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте 6 лет, выданные на период:

  • с 29 декабря 2023 г. по 3 января 2024 г. (6 календарных дней) – при оказании ребенку медицинской помощи в амбулаторных условиях;

  • с 4 по 11 января 2024 г. (8 календарных дней) – при оказании ребенку медицинской помощи в стационарных условиях;

  • с 12 по 19 января 2024 г. (8 календарных дней) - при оказании ребенку медицинской помощи в амбулаторных условиях (оформлен как продолжение листка нетрудоспособности, выданного с 29 декабря).

Работница К. представила плательщику листки нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте 7 лет, выданные на период:

  • с 29 декабря 2023 г. по 3 января 2024 г. (6 календарных дней) – при оказании ребенку медицинской помощи в амбулаторных условиях;

  • с 4 по 12 января 2024 г. (9 календарных дней) – при оказании ребенку медицинской помощи в стационарных условиях;

  • с 13 по 19 января 2024 г. (7 календарных дней) - при оказании ребенку медицинской помощи в амбулаторных условиях (оформлен как продолжение листка нетрудоспособности, выданного с 29 декабря).

Пособие по временной нетрудоспособности назначено плательщиком работницам за все календарные дни, удостоверенные листками нетрудоспособности.

Правильно ли назначено пособие по представленным листкам нетрудоспособности?

Рассмотрим ситуации при назначении пособия по уходу за ребенком до 14 лет в случае чередования лечения в стационаре и амбулаторно.

Ответ: 

Согласно статье 20 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 г. № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет назначается лицу, осуществляющему уход за этим ребенком:

  • при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях – на период, в течение которого ребенок по заключению врача-специалиста нуждается в уходе, но не ранее дня, с которого лицу, фактически осуществляющему уход за этим ребенком, необходимо освобождение от работы или от иной деятельности, и не более чем на 14 календарных дней по одному случаю заболевания;

  • при оказании ребенку в возрасте от 5 до 14 лет медицинской помощи в стационарных условиях, нуждающемуся по заключению врача-специалиста в дополнительном уходе, – на весь период нахождения с ребенком в организации здравоохранения, в течение которого он нуждается в дополнительном уходе.

Согласно пункту 3 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (далее – Положение № 569), пособие по временной нетрудоспособности назначается на основании листка нетрудоспособности, выданного и оформленного в порядке, установленном законодательством.

В соответствии с Инструкцией о порядке проведения экспертизы временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 24.12.2014 г. № 104, срок временной нетрудоспособности по одному случаю заболевания ребенка в возрасте до 14 лет при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях подтверждается листком нетрудоспособности и определяется не более чем на 14 календарных дней непрерывно либо с перерывом.

В рассматриваемом случае листки нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком по одному случаю заболевания ребенка при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях выдавались с перерывом (до и после стационарного лечения) обеим работницам.

Работнице М. пособие по представленным листкам нетрудоспособности назначено плательщиком правильно (за весь период ухода за ребенком в стационарных условиях (необходимость дополнительного ухода за ребенком подтверждена выданным листком нетрудоспособности), и за весь период ухода за ребенком при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях (в освобождении от работы работница нуждалась с 29 декабря (пятница), и с 12 января (пятница), так как указанные дни являлись для нее рабочими по графику работы).

Работнице К. пособие назначается за весь период ухода за ребенком в стационарных условиях (необходимость дополнительного ухода подтверждена выданным листком нетрудоспособности).

За период ухода за ребенком при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях пособие назначается ей за календарные дни с 29 декабря по 3 января (29 декабря являлся рабочим днем по графику работы и на указанный день она нуждалась в освобождении от работы), и за календарные дни с 15 по 19 января (в освобождении от работы нуждалась с 15 января (понедельник)).

За 13 и 14 января (суббота и воскресенье) пособие не назначается, поскольку указанные дни являлись для работницы нерабочими по графику работы, и в связи с уходом за ребенком в эти дни освобождение от работы ей не требовалось.
__________

Автор - Страцкевич Лев Николаевич. Консультант Белорусской ассоциации бухгалтеров, эксперт по вопросам исчисления пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.