Разбираем, как правильно рассчитать пособие работнику-инвалиду III группы вследствие общего заболевания в случае признания МРЭК его нетрудоспособным по состоянию здоровья и установления ему II группы инвалидности

Плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) работником М. (инвалид III группы вследствие общего заболевания) представлен листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, связанным с причиной инвалидности, выданный на период с 10 апреля по 13 мая (34 календарные дни), работником Н.  (инвалид III группы вследствие общего заболевания) -  листок нетрудоспособности с заболеванием, связанным с причиной инвалидности, выданный на период с 4 апреля по 13 мая (40 календарных дней). 

При проведении 13 мая медико-реабилитационной экспертной комиссией (далее – МРЭК) медико-социальной экспертизы работнику М. установлена инвалидность II группы с вынесением трудовых рекомендаций, работнику Н. - инвалидность II группы и признания его нетрудоспособным.

В текущем году до наступления данных случаев нетрудоспособности листки нетрудоспособности работниками к оплате не представлялись.

Работнику М. пособие по временной нетрудоспособности назначено плательщиком за удостоверенные листком нетрудоспособности календарные дни, включая 13 мая (34 дня), работнику Н. – за календарные дни с 4 апреля по 12 мая (39 дней).

Правильно ли назначено работникам пособие по временной нетрудоспособности?

Разбираем, как правильно рассчитать пособие работнику-инвалиду III группы вследствие общего заболевания в случае признания МРЭК его нетрудоспособным по состоянию здоровья и установления ему II группы инвалидности

Ответ:  Пособие по представленным листкам нетрудоспособности назначено правильно.

Согласно части 1 пункта 11 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 04.12.2021 г.; далее – Положение № 569), пособие по временной нетрудоспособности лицам, являющимся инвалидами, в случае заболевания, связанного с причиной инвалидности, назначается на период временной нетрудоспособности в связи с указанным заболеванием, но не более чем на 60 календарных дней непрерывно или не более чем на 90 календарных дней с перерывами в календарном году.   

При признании работника нетрудоспособным в периоде временной нетрудоспособности, пособие по временной нетрудоспособности назначается до дня признания его нетрудоспособным (со дня признания нетрудоспособным ему назначается пенсия по инвалидности, с этого дня он не подлежит государственному социальному страхованию).

В рассматриваемом случае работнику М. при переосвидетельствовании МРЭК установлена II группа инвалидности с вынесением трудовых рекомендаций. Пособие по временной нетрудоспособности назначается ему как работающему инвалиду (за все календарные дни, удостоверенные листком нетрудоспособности).

Поскольку при переосвидетельствовании 13 мая работнику Н. установлена II группа инвалидности, и он согласно заключению МРЭК признан нетрудоспособным, пособие по временной нетрудоспособности за указанный день не назначается.

С 13 мая он не может выполнять работу, обусловленную трудовым договором, вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы, и подлежит увольнению в соответствии с п. 3 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь.