Разбираем на практическом примере, за какие дни назначается пособие в размере 80% среднедневного заработка?

Работником 30 апреля 2022 года (суббота) отработан рабочий день (работает по режиму 6-дневной рабочей недели с выходным днем в воскресенье). После работы обратился к врачу и ему выдан листок нетрудоспособности в связи с заболеванием с освобождением от работы с 30 апреля. По режиму работы 1, 2 и 3 мая являлись для него выходными днями.

Временная нетрудоспособность длилась по 16 мая.

К кругу лиц, имеющих право на пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% среднедневного заработка с первого дня нетрудоспособности, он не относится.

Правильно ли был выдан листок нетрудоспособности? Как в данном случае определяется расчетный период для определения среднедневного заработка? За какие дни назначается пособие в размере 80% среднедневного заработка?

Разбираем на практическом примере за какие дни назначается пособие в размере 80% среднедневного заработка?

Ответ:

Выдача листка нетрудоспособности 30 апреля с освобождением работника от работы с указанного дня произведена правильно.

В соответствии с Инструкцией о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. № 1/1 (в ред. от 30.12.2021 г.; далее – Инструкция № 1/1), при оказании пациенту медицинской помощи в амбулаторных условиях листок нетрудоспособности в связи с заболеванием выдается со дня установления временной нетрудоспособности по результатам проведенной экспертизы временной нетрудоспособности (п.13, ч. 1 п.14 Инструкции № 1/1).

Согласно Положению о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 04.12.2021 г.; далее – Положение № 569), днем возникновения права на пособие по временной нетрудоспособности является день, с которого лицо освобождается от работы в связи с временной нетрудоспособностью согласно листку нетрудоспособности.

Размер среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности работникам определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие. Размер пособия исчисляется путем умножения размера среднедневного заработка на число календарных дней, удостоверенных листком нетрудоспособности (ч.1 п.21, 25 Положения № 569).

В рассматриваемом случае расчетным периодом для определения среднедневного заработка является период работы работника с 1 октября по 31 марта (6 календарных месяцев, предшествующих апрелю).

При определении количества календарных дней, за которые пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 80% среднедневного заработка, отсчет первых 12 календарных дней  производится с первого дня освобождения от работы, указанного в листке нетрудоспособности.

Поскольку рабочий день 30 апреля работником отработан, пособие за указанный день не назначается (подп. 9.5 п.9 Положения № 569).

Пособие по представленному листку нетрудоспособности назначается:

  • за календарные дни с 1 по 11 мая  (11 дней) – в размере 80% среднедневного заработка;
  • за календарные дни с 12 по 16 мая – в размере 100% среднедневного заработка.