Разбираем на практике, правильно ли определена сумма премии для включения в заработок за расчетный период

Плательщик обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) назначил работнику пособие по временной нетрудоспособности по представленному листку нетрудоспособности за период с 3 по 10 ноября.

Работник по 30 сентября работал у плательщика в режиме 6-дневной рабочей недели с выходным днем в воскресенье. С 1 октября режим его работы был изменен на 5-дневную рабочую неделю с выходными днями в субботу и воскресенье.

Согласно лицевому счету на октябрь приходилась выплата ему ежемесячной премии за сентябрь. В сентябре работник отработал все рабочие дни по режиму 6-дневной рабочей недели (26 дней), в октябре — все рабочие дни по режиму 5-дневной рабочей недели (21 день).

При определении плательщиком среднедневного заработка для исчисления пособия по представленному листку нетрудоспособности в заработок за расчетный период включена сумма выплаченной в октябре премии (за сентябрь), рассчитанная пропорционально рабочим дням, отработанным в октябре относительно рабочих дней в сентябре (сумма начисленной премии разделена на 26 дней и умножена на 21 день).

Правильно ли определена сумма премии для включения в заработок за расчетный период?

Разбираем на практике, правильно ли определена сумма премии для включения в заработок за расчетный период

Ответ:

Сумма премии определена неправильно.

В соответствии с пунктом 24 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (далее – Положение № 569), премии и иные выплаты включаются в заработок за тот месяц, в котором они выплачены. Месяцем их выплаты считается месяц, на который они приходятся согласно лицевому счету, расчетной ведомости.

Если из числа календарных дней месяца расчетного периода, в котором выплачена премия, исключаются дни освобождения от работы в соответствии с частью 2 пункта 22 Положения № 569 и в этом месяце отработаны не все дни (часы) по графику работы работника, премии включаются в заработок для исчисления пособия пропорционально отработанным рабочим дням (часам) в этом месяце.

В рассматриваемом случае работник в октябре отработал все рабочие дни по графику работы с 5-дневной рабочей неделей. Следовательно, приходящаяся согласно лицевому счету на октябрь сумма премии (за сентябрь) включается в заработок за расчетный период в полном начисленном размере.