Разбираемся в особенностях назначения пособия по временной нетрудоспособности работающему инвалиду, когда причина заболевания связана и/или не связана с причиной заболевания.

Работающий инвалид представил плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный на период с 21 ноября по 13 декабря 2022 года (23 календарных дня). В позиции «особые отметки» лицевой стороны листка нетрудоспособности имелась внесенная лечащим врачом запись «заболевание не связано с причиной инвалидности».

В 2022 году работнику назначалось пособие по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием:

  • на период с 28 февраля по 25 марта (26 календарных дней);

  • на период с 1 августа по 14 сентября (45 календарных дней).

В листках нетрудоспособности в позиции «особые отметки» их лицевой стороны имелась запись «заболевание связано с причиной инвалидности».

В 2022 году до 28 февраля листки нетрудоспособности плательщику работником не представлялись. 

По случаю временной нетрудоспособности в связи с заболеванием, наступившей 21 ноября, пособие назначено плательщиком за календарные дни с 21 ноября по 9 декабря (19 дней).

Причину отказа в назначении пособия за период с 10 по 13 декабря плательщик объяснил тем, что указанные дни превышают установленные 90 календарных дней с перерывами в календарном году, за которые предусмотрено назначение работающим инвалидам пособия по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием.

Обоснованно ли отказано в назначении пособия за период с 10 по 13 декабря? 

Разбираемся в особенностях назначения пособия по временной нетрудоспособности работающему инвалиду, когда причина заболевания связана и/или не связана с причиной заболевания.

Ответ:

В назначении пособия за указанный период отказано необоснованно.

Согласно пункту 11 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (далее – Положение № 569), пособие по временной нетрудоспособности лицам, являющимся инвалидами (кроме лиц, указанных в части 2 данного пункта), в случае заболевания или травмы, связанных с причиной инвалидности, назначается на период временной нетрудоспособности в связи с указанным заболеванием, но не более чем на 60 календарных дней непрерывно или не более чем на 90 календарных дней с перерывами в календарном году.

Работающим инвалидам, указанным в части 2 пункта 11 Положения № 569, пособие по временной нетрудоспособности в случае заболевания или травмы, связанных с причиной инвалидности, назначается на период временной нетрудоспособности в связи с указанным заболеванием, но не более чем на 120 календарных дней непрерывно или не более чем на 150 календарных дней с перерывами в календарном году.

Пособие по временной нетрудоспособности, лицам, являющимся инвалидами, в случае заболевания или травмы, не связанных с причиной инвалидности, назначается на периоды, установленные в пункте 10 Положения № 569 (на весь период временной нетрудоспособности до дня ее восстановления, но не более чем на 120 календарных дней непрерывно либо не более чем на 150 календарных дней с перерывами за последние 12 месяцев при повторных случаях временной нетрудоспособности в связи с одним либо родственными заболеваниями или травмой, а в связи с  заболеванием туберкулезом – не более чем на 180  календарных дней непрерывно или не более чем на 240 календарных дней с перерывами за последние 12 месяцев.

При определении продолжительности периода, на который назначается пособие по временной нетрудоспособности работающим инвалидам в связи с заболеванием (травмой), периоды освобождения от работы согласно листкам нетрудоспособности по заболеванию, связанному с причиной инвалидности, и по заболеванию, не связанному с причиной инвалидности, суммируются отдельно.

В рассматриваемом случае у работника в течение 2022 г. временная нетрудоспособность в связи с заболеванием, связанным с причиной инвалидности, составляла непрерывно 26 дней и 45 дней, с перерывами в этом календарном году - 71 день (26 дней + 45 дней), что не превысило установленную пунктом 11 Положения № 569 продолжительность периода для назначения пособия непрерывно (60 дней), и для назначения пособия с перерывами в календарном году (90 дней).

Временная нетрудоспособность за период с 21 ноября по 13 декабря в связи с заболеванием, не связанным с причиной инвалидности (23 дни), не превысила установленную пунктом 10 Положения № 569 продолжительность периода для назначения пособия непрерывно (120 календарных дней).

Следовательно, по представленному листку нетрудоспособности пособие следовало назначить за все удостоверенные листком нетрудоспособности календарные дни (с 21 ноября по 13 декабря).