Разбор ситуации с листком нетрудоспособности

Ситуация: Работник предоставил плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик)  листок нетрудоспособности в связи с заболеванием за период с 30 ноября по 7 декабря 2017 года. У плательщика работник работает с 2010 года.

Среднедневной заработок для исчисления пособия по представленному листку нетрудоспособности определен плательщиком из заработка работника за период работы с 1 июня по 29 ноября 2017 года.
Вопрос: Правильно ли определен среднедневной заработок для исчисления пособия?
Ответ: Среднедневной заработок определен неправильно.

Согласно Положению о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (далее – Положение № 569), размер среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности работникам определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие (п. 21 Положения № 569).

Поскольку месяцем, в котором у работника возникло право на пособие, является ноябрь, заработок за указанный месяц при определении среднедневного заработка не учитывается.

В данном случае расчетным периодом, из заработка за который определяется среднедневной заработок, является период работы с 1 мая по 31 октября 2017 года.