Регистрация ИП

Индивидуальный предприниматель — физлицо, которое имеет право осуществлять предпринимательскую деятельность без учреждения юридического лица. Регистрация ИП — несложная процедура для открытия и ведения собственного бизнеса на территории Беларуси. Сотрудники Центра поддержки предпринимательства Service Lux готовы оказать помощь в открытии ИП.

помощь в открытии ип

Процедура открытия

Для того, чтобы зарегистрировать ИП, необходимо обратиться в исполнительный комитет по месту официальной регистрации. Вместе с тем, необходимо предъявить следующий перечень документов:

  • заявление;

  • паспорт;

  • фотография 3х4;

  • документ об оплате госпошлины. Госпошлина за регистрацию составляет 0,5 базовых величин.

После открытия ИП важно выполнить еще несколько пунктов:

  • посетить налоговый орган, чтобы выбрать подходящую систему налогообложения;

  • приобрести две необходимые для деятельности книги: Книгу учета проверок и Книгу замечаний и предложений;

  • заполнить заявление в банке на открытие расчетного счета;

  • обратиться за изданием печати (при желании). ИП не обязаны использовать печати при осуществлении хозяйственной деятельности.

Не знаете какой организационно-правовой форме отдать предпочтение? Для упрощения выбора и наглядности представим отличительные черты форм в виде таблицы.

ООО

Унитарное предприятие

ИП

Каждый участник несет ответственность в пределах вклада, внесенного в уставный фонд. Однако не стоит забывать о субсидиарной ответственности.

Осуществляет свою деятельность без учреждения юридического лица и, следовательно, в одиночку несет всю ответственность за свою деятельность.

ООО, УП могут осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законодательством Республики Беларусь.

Существует определенный перечень видов деятельности, которые ИП вправе осуществлять.

Для того, чтобы открыть ООО, ЧУП необходимо:

• оформить решение либо протокол о создании организации;

• согласовать наименование;

• определить адрес нахождения юридического лица. Для ООО местонахождением может являться только нежилое помещение. Местом регистрации УП, в предусмотренных законом случаях, может быть и жилое помещение;

• подготовить Устав;

• сформировать уставный фонд;

• заполнить заявление;

• уплатить государственную пошлину - 1 базовая величина.

Регистрация осуществляется с меньшими затратами. Это касается и размера базовой величины, и количества необходимых действий, и подготовки необходимых документов.

Юридическим адресом будет служить квартира либо дом по месту прописки.

Также, не нужно согласовывать наименование, тратить время на поиск юридического адреса, разрабатывать Устав и вносить уставный фонд.

Кол-во учредителей от 1 до 50.

Унитарное предприятие имеет только одного собственника.

Учредителей нет. Осуществляется деятельность самостоятельно.

Количество наемных работников зависит от выбранной системы налогообложения.

ИП вправе нанимать не более трех сотрудников.

Могут применять упрощённый режим налогообложения или общую систему налогообложения. 

С 01.01.2023 г. отсутствует возможность применения УСН. ИП может использовать ОСН с уплатой подоходного налога или единый налог, если это предусмотрено законодательством.

В качестве прибыли с деятельности организации выплачиваются дивиденды с обязательной уплатой подоходного налога.

После уплаты обязательных  налогов, других платежей, вся прибыль ИП может использоваться в личных целях.

Продать долю в ООО можно в любой момент (как самому Обществу, так и его участникам).

Продать можно после инвентаризации как имущественный комплекс. Но проще преобразовать УП в ООО, после этого продать долю.

Нет продажи.

Решение о ликвидации ООО принимается единогласно всеми участниками общества. В данном случае назначается ликвидатор (ликвидационная комиссия), составляется ликвидационный баланс.

Решение о ликвидации принимается единственным участником ЧУП. Назначается ликвидатор (комиссия), составляется ликвидационный баланс.

Закрыть ИП гораздо легче.

Ликвидация происходит по собственному решению, по решению суда, иным государственным органом. Здесь не назначается ликвидатор, не составляется ликвидационный баланс, не распределяется имущество.

Сколько стоит регистрация ИП в Минске?

Специалисты "Сервис-Люкс" хорошо знакомы с процедурой регистрации ИП, владеют всей необходимой информацией в области действующего законодательства в данной сфере. Вам не придется нести никаких расходов на стадии открытия. Наши специалисты помогут быстро открыть ИП – данная услуга абсолютно бесплатна!

Хотите получить грамотную поддержку и консультацию опытных юристов в вопросе открытия ИП? Звоните +375 (17) 396-80-10 или присылайте письмо на почту info@service-lux.by. Напомним – стоимость 0 руб!