Регистрация ОАО

Открытое акционерное общество – это хозобщество, чей уставный фонд состоит из акций, которые имеют одинаковую номинальную стоимость. Регистрация ОАО довольно схожа с процедурой регистрации ООО, но все же обладает своими особенностями. Сейчас в Беларуси к открытию ОАО прибегают значительно реже, нежели к ООО и ЧУП. Раньше акционерные общества в своем большинстве являлись государственными организациями. Нельзя отрицать, что в настоящее время к этой форме осуществления бизнеса наблюдается определенный интерес, что позволяет сделать вывод о том, что в ближайшем будущем эта форма юридического лица будет представлена в значительной степени частным бизнесом.

регистрация оао

 

Особенности ОАО как формы ведения бизнеса:

  1. Уставный фонд разделен на акции.

  2. Не допускается один учредитель, как в ООО. Минимальное количество учредителей – два. 

  3. Максимальное количество участников, наоборот, в отличие от ООО не ограничено.

  4. Размер уставного фонда составляет минимум четыреста базовых величин.

  5. Допускается продажа ценных бумаг иным лицам без получения на то согласия иных акционеров. Если данная особенность Вас не устраивает, рассмотрите возможность открытия закрытого АО.

Подытожив, можем сказать, что присмотреться к ОАО стоит тем, кто заинтересован в открытии крупного дела и готов серьезно инвестировать в него.

Порядок регистрации открытого АО:

  1. Согласование наименования ОАО, издание решения о создании ОАО, разработка учредительных документов, поиск юридического адреса.

  2. Сбор и предоставление необходимых документов в исполнительный комитет (регистрирующий орган). 

  3. Оформление ключа ЭЦП, заказ печати, приобретение книг в РУП «Белбланковыд», постановка на учет в государственных органах, открытие счета в банке.

  4. Регистрация акций акционерного общества.

  5. Формирование уставного фонда.

Как зарегистрировать свое ОАО?

ООО «Научно-технический центр «Сервис-Люкс» готов оказать помощь в регистрации ОАО в городе Минске. Мы знакомы со всеми вопросами и тонкостями этой процедуры. Обращение к нам за помощью гарантирует Вам правильную подготовку документов, а также успешное прохождение процедуры регистрации в самом исполнительном комитете. Записывайтесь на консультацию по номеру телефона +375 (17) 396-80-10. Мы обсудим особенности Вашего бизнеса и учтем все пожелания при разработке учредительных документов.

Заказать услугу