Рубрика "Вопрос-Ответ от экспертов №10". Какие лица уполномочены на формирование и установление отпускных цен на продукцию

Вопрос: Организация осуществляет производство продукции, на которую согласно постановлению МАРТ от 15.04.2020 №30 введено государственное ценовое регулирование. При формировании цен организация руководствуется Инструкцией о порядке установления и применения регулируемых цен, утвержденной постановлением Минэкономики от 22.07.2011 № 111.

Пунктом 9 Инструкции № 111 предусмотрено, что отпускные цены, обоснованные экономическими расчетами, устанавливаются руководителем (иным уполномоченным лицом) субъекта предпринимательской деятельности и подтверждаются документом.

Кто может выступать в качестве уполномоченного лица для целей выполнения требований норм Инструкции № 111?

Рубрика "Вопрос-Ответ от экспертов №10". Какие  лица уполномочены на формирование и установление отпускных цен на продукцию

Ответ:

Согласно ст. 1 Трудового кодекса уполномоченными лицами нанимателя могут быть руководитель (его заместители) организации (обособленного подразделения), руководитель структурного подразделения (его заместители), мастер, специалист или иной работник, которому в соответствии с законодательством или нанимателем предоставлено право принимать все или отдельные решения, вытекающие из трудовых и связанных с ними отношений.

У организации-производителя в качестве уполномоченных лиц, устанавливающих отпускные цены, могут выступать заместитель руководителя, начальник, заместитель или специалист экономической (финансово-экономической) службы.

Следовательно, в организации целесообразно утвердить список лиц, уполномоченных на формирование, установление цен, либо включить список уполномоченных лиц в положение о порядке формирования и применения цен, являющееся приложением к учетной политике организации.


Сергей Ковальчук,

эксперт-консультант по вопросам ценообразования