Рубрика "Вопрос-Ответ от экспертов №2". Назначение пособия по временной нетрудоспособности

Рубрика "Вопрос-Ответ от экспертов №2". Назначение пособия по временной нетрудоспособности

Иногда случается так, что работники получают травмы. Данная рубрика посвящена случаю назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности в связи с последствиями травмы в быту по причине "алкогольного опьянения"

Вопрос:  

Работник представил плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) листок нетрудоспособности в связи с последствиями травмы в быту, выданный на период с 11 по 31 марта. В позиции «Вид ВН» листка нетрудоспособности проставлена цифра 06, в позиции «особые отметки» его лицевой стороны имелась запись: «дата травмы: 05.06.2019». Причиной травмы в быту, полученной 5 июня 2019 года, явилось алкогольное опьянение. В связи с полученной травмой работник был временно нетрудоспособным с 5 по 24 июня 2019 года, пособие по временной нетрудоспособности  назначалось  за период с 11 по 24 июня.

К числу лиц, имеющих право на пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% среднедневного заработка с первого дня нетрудоспособности, работник не относится.

Пособие назначено плательщиком:

  • за календарные дни с 17 по 22 марта (6 дней) - в размере 40% среднедневного заработка;
  • за календарные дни с 23 по 31 марта - в размере 50% среднедневного заработка.

За первые 6 календарных дней временной нетрудоспособности (с 11 по 16 марта) пособие не назначено.

Правильно ли назначено пособие по представленному листку нетрудоспособности?

Ответ:  

Пособие назначено неправильно.

Инструкцией о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. № 1/1 (в ред. от 09.04.2020 г.; далее – Инструкция № 1/1), определено, что в случае первичного обращения за медицинской  помощью по поводу травмы при установлении у пациента факта алкогольного опьянения, состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, в позицию «особые отметки» листка нетрудоспособности вносится запись «алкогольное и (или) наркотическое опьянение» (подп.50.15.3 п. 50 Инструкции № 1/1).

Согласно подпункту 19.1 пункта 19 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 28.01.2020 г.; далее – Положение № 569), пособие по временной нетрудоспособности за первые 6 календарных дней временной нетрудоспособности не назначается, за последующие календарные дни непрерывной временной нетрудоспособности назначается в размере 50% от исчисленного пособия в случаях заболевания или травмы, причиной которого(ой) явилось потребление алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ.

Пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с подпунктом 19.1 пункта 19 Положения № 569 назначалось работнику за период временной  нетрудоспособности в связи с травмой в быту, полученной в 2019 году.

В представленном листке нетрудоспособности в связи с последствиями травмы в быту в позиции «особые отметки» записи об алкогольном опьянении не имелось, поэтому пособие за период с 11 по 31 марта назначается в общем порядке с применением нормы, предусмотренной частью 1 пункта 16 Положения № 569:

  • за календарные дни с 11 по 22 марта (12 календарных дней) – в размере 80% среднедневного заработка;
  • за календарные дни с 23 по 31 марта – в размере 100% среднедневного заработка.