С каким минимальным и максимальным размерами необходимо плательщику обязательных страховых взносов сравнить сумму исчисленного работнику пособия по временной нетрудоспособности, чтобы не допустить недоплату или переплату пособия?

С каким минимальным и максимальным размерами необходимо плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь сравнить сумму исчисленного работнику пособия по временной нетрудоспособности, чтобы не допустить недоплату или переплату пособия?

В соответствии с Положением о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. №569 (далее - Положение №569), выплачиваемое работникам пособие по временной нетрудоспособности не может быть ниже установленного минимального, и не выше максимального размеров.

С каким минимальным и максимальным размерами необходимо плательщику обязательных страховых взносов сравнить сумму исчисленного работнику пособия по временной нетрудоспособности, чтобы не допустить недоплату или переплату пособия?

Минимальный размер пособия по временной нетрудоспособности за календарный месяц устанавливается в размере 50% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Министерством труда и социальной защиты, за два последних квартала относительно каждого календарного месяца освобождения от работы или иной деятельности согласно листку нетрудоспособности, а за неполный месяц - в размере величины, получаемой путем деления минимального размера пособия за месяц на количество календарных дней данного месяца с последующим умножением полученного результата на количество дней освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью согласно листку нетрудоспособности в этом месяце (ч.4, 5 п.16 Положения №569). 

Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности за календарный месяц устанавливается в размере трехкратной величины средней заработной платы работников в республике в месяце, предшествующем месяцу, в котором возникло право на пособие, а за неполный календарный месяц - в размере величины, получаемой путем деления трехкратной величины средней заработной платы работников в республике в месяце, предшествующем месяцу, в котором возникло право на пособие, на количество календарных дней данного месяца с последующим умножением полученного результата на количество календарных дней освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью согласно листку нетрудоспособности в этом месяце (п. 29 Положения №569).

Следовательно, если исчисленный из заработка работника размер пособия будет ниже установленного минимального размера, пособие назначается в минимальном размере, если будет превышать установленный максимальный размер – в максимальном размере.

Рассчитанная сумма максимального и минимального размеров пособия по временной нетрудоспособности отражается в графах «Рассчитанная максимальная сумма пособия (руб., коп.)» и «Рассчитанная минимальная сумма пособия (руб., коп.)» позиции «Начислено пособие» оборотной стороны листка нетрудоспособности.