С какого дня назначается пособие работнице в случае, если при обращении с ребенком в рабочий день за медицинской помощью ей был выдан листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком (3 часа в этот день ею отработаны).

Работница работает у плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) в режиме 5-дневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье (8-часовой рабочий день).

В рабочий день 7 апреля (пятница) она отработала только 3 часа в связи с сообщением из учреждения дошкольного образования, что ее ребенок в возрасте 5 лет, посещающий указанное учреждение, заболел. При обращении с ребенком в этот день за медицинской помощью ей на период с 7 по 14 апреля был выдан листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком при оказании ему медицинской помощи в амбулаторных условиях.

Заработная плата за 7 апреля начислена ей не за полный рабочий день, а за отработанные часы.

Обоснованно ли был выдан работнице листок нетрудоспособности с 7 апреля? С какого дня назначается пособие по представленному работницей листку нетрудоспособности: с 8 апреля (суббота), или с 10 апреля (понедельник)?

С какого дня назначается пособие работнице в случае, если при обращении с ребенком в рабочий день за медицинской помощью ей был выдан листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком (3 часа в этот день ею отработаны).

Ответ:

В соответствии с Инструкцией о порядке проведения экспертизы временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 24.12.2014 г. № 104, временная нетрудоспособность лица, осуществляющего уход за больным членом семьи, определяется со дня, когда указанное лицо нуждается в освобождении от работы для осуществления ухода на период нуждаемости в указанном уходе и подтверждается листком нетрудоспособности.

В рассматриваемом случае работница 7 апреля нуждалась в освобождении от работы на период ухода за ребенком с момента обращения за оказанием ему медицинской помощи. Так как это было рабочее время по режиму ее работы, листок нетрудоспособности выдан с этого дня обоснованно.

Согласно подпункту 9.5 пункта 9 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (далее – Положение № 569), за период, за который начислялась заработная плата, пособие по временной нетрудоспособности не назначается.

В данном случае пособие по представленному листку нетрудоспособности назначается за календарные дни с 8 по 14 апреля.

Решение о назначении пособия принимается комиссией по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности плательщика (п. 32 Положения № 569).

__________

Автор - Страцкевич Лев Николаевич. Консультант Белорусской ассоциации бухгалтеров, эксперт по вопросам исчисления пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.