С какого дня работнице будет выдан листок нетрудоспособности по уходу за другим ребенком, если первый ребенок по истечении 14-дневного срока болезни продолжает нуждаться в уходе?

Работнице на период с 24 января по 6 февраля 2023 года (14 календарных дней) выдан листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте 6 лет при оказании ему медицинской помощи в амбулаторных условиях. Ребенок продолжал нуждаться в уходе по истечении 14 календарных дней. На период с 7 по 15 февраля выдана справка о временной нетрудоспособности (далее – справка) в связи с уходом за этим ребенком.

10 февраля заболел другой ее ребенок в возрасте 8 лет. По заключению лечащего врача он с этого дня также нуждался в уходе при оказании ему медицинской помощи в амбулаторных условиях.

С какого дня работнице будет выдан листок нетрудоспособности по уходу за другим ребенком: с 10 февраля (со дня нуждаемости в уходе за ним), или с 16 февраля (со дня, следующего за последним днем освобождения от работы, удостоверенного справкой)? Из какого среднедневного заработка будет исчисляться пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за другим ребенком?

С какого дня работнице будет выдан листок нетрудоспособности по уходу за другим ребенком, если первый ребенок по истечении 14-дневного срока продолжает нуждаться в уходе?

Ответ:

В соответствии с частью 4 пункта 28 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. № 1/1, если по истечении 14-дневного срока временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком в возрасте до 14 лет, удостоверенного справкой, в семье заболел другой ребенок в возрасте до 14 лет, за которым по результатам экспертизы временной нетрудоспособности определена нуждаемость в уходе, справка закрывается, по уходу за другим ребенком в возрасте до 14 лет выдается листок нетрудоспособности.

В рассматриваемом случае выданная справка по уходу за первым ребенком закрывается 9 февраля (в справку вносятся исправления).

Листок нетрудоспособности по уходу за другим ребенком открывается с 10 февраля на период нуждаемости ухода за ним, но не более чем на 14 календарных дней. Если необходимость ухода за ним сохранится по истечении 14-дневного срока временной нетрудоспособности по этому случаю заболевания, выдается справка.

Согласно пункту 3 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (далее - Положение № 569), пособие по временной нетрудоспособности назначается на основании листка нетрудоспособности, выданного и оформленного в соответствии с законодательством.

При представлении работницей листка нетрудоспособности по уходу за другим заболевшим ребенком пособие по временной нетрудоспособности назначается за удостоверенные листком нетрудоспособности календарные дни в размере 100% среднедневного заработка, определенного из заработка работницы за период работы с 1 августа 2022 года по 31 января 2023 года (ч.1 п.21 Положения № 569).