Следует ли возвращать листок нетрудоспособности в выдавшую его организацию здравоохранения для исправления вида временной нетрудоспособности? 

В листке нетрудоспособности, представленном работником плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик), указан вид нетрудоспособности «производственная травма».

По результатам расследования данного несчастного случая, происшедшего с работником на территории работодателя, составлен акт о непроизводственном несчастном случае (акт формы НП).

Следует ли возвращать листок нетрудоспособности в выдавшую его организацию здравоохранения для исправления вида временной нетрудоспособности? 

Следует ли возвращать листок нетрудоспособности в выдавшую его организацию здравоохранения для исправления вида временной нетрудоспособности? 

Ответ:

При обращении пациента за медицинской помощью по поводу травмы виды временной нетрудоспособности «производственная травма» или «травма в быту» определяются лечащим врачом на основании собранного анамнеза, даты, времени и места получения травмы, других уточняющих сведений. Все эти данные вносятся в медицинские документы пациента.

Инструкцией о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. № 1/1 (в ред. от 30.04 2020 г.; далее – Инструкция № 1/1), определено, что если у пациента в период временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве возникает другое заболевание (травма в быту), временная нетрудоспособность по которому продолжается после окончания периода временной нетрудоспособности, обусловленного несчастным случаем на производстве, листок нетрудоспособности по поводу несчастного случая на производстве закрывается с внесением информации в позицию листка нетрудоспособности «особые отметки» - «продолжает болеть в связи с общим заболеванием (травмой в быту)». Новый листок нетрудоспособности оформляется как продолжение ранее выданного с указанием в позиции листка нетрудоспособности «Вид ВН» вида временной нетрудоспособности в связи с заболеванием общим (травмой в быту).
Согласно подпункту 50.7 пункта 50 Инструкции № 1/1 в случае установления пациенту при первичной выдаче листка нетрудоспособности вида временной нетрудоспособности «травма в быту» и последующем представлении пациентом акта о несчастном случае на производстве по решению врачебно-консультационной комиссии организации здравоохранения в позицию «Вид ВН» выданного листка нетрудоспособности вносятся исправления, соответствующие виду временной нетрудоспособности «производственная травма».

Исправление в позиции листка нетрудоспособности «Вид ВН» вида временной нетрудоспособности «производственная травма» на «травма в быту» Инструкцией № 1/1 не предусмотрено.

Поскольку в данном случае расследованием установлено, что несчастный случай не связан с производством, исправлять указанный в листке нетрудоспособности вид временной нетрудоспособности «производственная травма» на «травма в быту» не требуется.

Решение о назначении пособия по представленному листку нетрудоспособности принимается комиссией по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности плательщика.

Выплата пособия производится за счет средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь.