Сложно ли открыть ИП?

Сложно ли открыть ИП?

Для государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган необходимо предоставить следующий пакет документов:

  • заявление установленной формы (скачать);
  • фотографию размером 3*4 в количестве 1 шт.;
  • платежный документ, подтверждающий факт уплаты государственной пошлины;
  • паспорт.

Для г. Минска единым регистрирующим органом выступает управление регистрации и лицензирования главного управления юстиции Минского горисполкома, расположенное по адресу г. Минск, пр-т Пушкина, 42. Предусмотрена предварительная запись на регистрацию. Для регионов – администрации города по месту регистрации физического лица.

Перед подачей документов в регистрирующей орган необходимо определить код деятельности ИП согласно Общегосударственному классификатору Республики Беларусь ОКРБ 005-2011 Виды экономической деятельности (ОКЭД). 

Важно знать! Заявление на регистрацию физического лица подписывается только в присутствии специалиста регистрирующего органа.

Ставка государственной пошлины за регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя составляет 0,5 базовой величины, что эквивалентно 13,50 бел. рублей.


Заказать услугу: БЕСПЛАТНАЯ регистрация юридических лиц и ИП в Минске

Освобождается от уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию индивидуального предпринимателя при обращении в регистрирующий орган:

  • физическое лицо, состоящее на учете в органе по труду, занятости и социальной защите в качестве безработного;
  • физическое лицо, получающее в дневной форме получения образования общее среднее, специальное, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее образование;
  • физическое лицо, получившее в дневной форме получения образования указанное образование, в течение года после его получения.

Для освобождении от уплаты государственной пошлины в регистрирующий орган предоставляется подтверждающий документ по одному из оснований.

Реквизиты для уплаты государственной пошлины Вы можете найти на сайте регистрирующего органа.

В день регистрации регистрирующим органом выдается свидетельство о государственной регистрации ИП. В течении 5 рабочих дней регистрирующим органом осуществляется постановка ИП на учет в налоговом органе, ФСЗН, Белгострах и органах государственной статистики, по окончании чего ИП получает извещение.