Сотрудник предоставил два больничных листка по уходу за ребенком до 14 лет. Как правильно начислить пособие по временной нетрудоспособности?

Работница представила плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте 8 лет при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях, выданный на период с 25 сентября по 5 октября (11 календарных дней), и листок нетрудоспособности по уходу за этим же ребенком при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях, выданный на период с 6 по 12 октября (7 календарных дней).

В позиции «Заключение о трудоспособности» первого листка нетрудоспособности проставлена цифра 1, в позиции «Приступить к работе (службе, учебе) с» указана дата «06.10.20».

Во втором листке нетрудоспособности в позиции «первичный/продолжение/дубликат)» в ячейке «первичный» проставлена цифра 1, в позиции «дата начала случая ВН» указана дата «06.10.20».

По первому листку нетрудоспособности пособие назначено плательщиком за все удостоверенные листком нетрудоспособности календарные дни (11 дней), пособие исчислено из среднедневного заработка работницы за период работы с 1 марта по 31 августа.

По второму листку нетрудоспособности пособие назначено за календарные дни с 6 по 8 октября (3 дня). Пособие исчислено из того же среднедневного заработка, что и по первому листку нетрудоспособности.

Отказ в назначении пособия за период с 9 по 12 октября плательщик объяснил тем, что при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях ребенку в возрасте до 14 лет пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком назначается максимально до 14 календарных дней. По мнению плательщика на период с 9 по 12 октября (дни необходимости ухода за ребенком сверх 14 календарных дней) должна была быть выдана работнице справка о временной нетрудоспособности, а не листок нетрудоспособности.

Прав ли плательщик? Правильно ли назначено и исчислено пособие по второму листку нетрудоспособности?

Сотрудник предоставил два больничных листка по уходу за ребенком до 14 лет. Как правильно начислить пособие по временной нетрудоспособности?

Ответ: Плательщики не прав.

Согласно Закону Республики Беларусь от 29.12.2012 г. № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (в ред. от 16.12.2019 г.) пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях назначается на период, в течение которого ребенок по заключению врача-специалиста нуждается в уходе, но не более чем на 14 календарных дней по одному случаю заболевания.

В рассматриваемой ситуации в период с 25 сентября по 12 октября согласно оформленным листкам нетрудоспособности у ребенка имели место два случая заболевания: первый – с 25 сентября по 5 октября, второй – с 6 по 12 октября.

Несмотря на то, что перерыва в освобождении работницы от работы между первым и вторым листком нетрудоспособности не было, пособие по каждому из этих случаев временной нетрудоспособности исчисляется отдельно с применением норм Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 17.04.2020 г. г; далее – Положение № 569).

По первому листку нетрудоспособности (с 25 сентября по 5 октября) пособие назначено и исчислено плательщиком правильно.

По второму листку нетрудоспособности (с 6 по 12 октября) пособие следовало назначить за все удостоверенные листком нетрудоспособности календарные дни. Среднедневной заработок для исчисления пособия следовало определить из заработка работницы за период работы с 1 апреля по 30 сентября (ч.1 пп.21, 25 Положения № 569).