Вы здесь

Среднедневной заработок. Перевод сотрудника из из одного обособленного подразделения в другое

21.12.2017
Рейтинг: 4 (1 голос)

Ситуация: Работник с 1 августа 2017 года переведен  в соответствии со статьей 30 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) в обособленное структурное подразделение А из обособленного структурного подразделения В одного юридического лица (являются самостоятельными плательщиками обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь). В подразделении В работник работал по контракту с 1 февраля 2010 года.

Работник представил плательщику А листок нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком за период с 18 по 28 декабря 2017 года.

Среднедневной заработок для исчисления пособия по представленному листку  нетрудоспособности определен плательщиком А из заработка работника за период работы с 1 августа  по 30 ноября 2017 года.

Вопрос: Правильно ли определен среднедневной заработок для исчисления пособия?
Ответ: Среднедневной заработок определен неправильно.

Разъяснение: Согласно Положению № 569 в случаях переподчинения, реорганизации, смены собственника имущества плательщика, перевода работника к другому плательщику в расчетном периоде или в месяце возникновения права на пособие по временной нетрудоспособности размер среднедневного заработка для исчисления пособия определяется с учетом заработка за период работы до наступления указанных случаев на основании сведений о заработке, истребованных плательщиком, назначающим пособие (ч.2 п.21 Положения № 569).

При применении указанной нормы Положения № 569 переводом признается перевод работника согласно статье 30 ТК.
Справочно: В соответствии со статьей 30 ТК переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки).

В данном случае среднедневной заработок должен определяться из заработка работника за период работы с 1 июня по 30 ноября 2017 года (период работы с  1 июня по 31 июля у плательщика В, и период работы с 1 августа по 30 ноября у плательщика А). Сведения о заработке работника у плательщика В истребуются плательщиком А.

Юридический адрес

ООО Научно-технический центр «Сервис-Люкс»

ул. Смолячкова, 9, офис 432

+375 (17) 396-80-10
+375 (29) 565-80-10
+375 (44) 765-80-10

E-mail: info@service-lux.by
www.service-lux.by

Режим работы: ПН-ПТ с 8.00 до 18.00