Сроки назначения и выплаты работникам пособий по беременности и родам

Согласно заключенному с работницей контракту выплата заработной платы у плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь производится ежемесячно: за истекший месяц - 12 числа текущего месяца.

3 сентября работница представила к оплате листок нетрудоспособности по беременности и родам, выданный на период со 2 сентября по 5 января.

Когда должно быть выплачено пособие по беременности и родам: 12 сентября или 12 октября?

Сроки назначения и выплаты работникам пособий по беременности и родам

Ответ:

Сроки назначения и выплаты работникам пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам определены пунктом 36  Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 28.01.2020 г.; далее – Положение № 569).
Согласно части 1 пункта 36 Положения № 569 пособия назначаются в течение 10 дней со дня обращения, а в случае запроса либо представления документов и (или) сведений от других государственных органов, иных организаций и (или) получения дополнительной информации, необходимой для назначения пособия, - в течение 1 месяца.

Выплата пособий осуществляется в дни, установленные для выплаты заработной платы (ч.4 п.36 Положения № 569).

Пособие по беременности и родам выплачивается единовременно за весь период, удостоверенный листком нетрудоспособности (ч.5 п.36 Положения № 569).

В рассматриваемом случае решение о назначении пособия принимается не позднее 12 сентября, если для этого имеются все необходимые данные.

В случае истребования дополнительной информации для назначения пособия, вопрос о его назначении рассматривается после получения необходимых документов (сведений), но не позднее 3 октября.

И в том и в другом случае назначенное пособие по беременности и родам выплачивается при выплате заработной платы за сентябрь (не позднее 12 октября).