Суммируется ли при определении периода уплаты обязательных страховых взносов за работника в Республике Беларусь страховой стаж, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территории Российской Федерации?

Работник (гражданин Республики Беларусь) принят на работу по трудовому договору к плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) 1 июля 2020 года. До дня приема на работу трудовой деятельности в Республике Беларусь у него не было, обязательные страховые взносы на социальное страхование в бюджет  государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – бюджет фонда) за него, а также им самим, не уплачивались. За период работы со дня приема на работу до дня возникновения права на пособие страховые взносы за него были перечислены в сроки в соответствии с законодательством.  

Работником представлен плательщику листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный на период с 5 по 13 ноября.

Поскольку период уплаты плательщиком обязательных страховых взносов в бюджет фонда за работника составил менее 6 месяцев, пособие по представленному листку нетрудоспособности назначено в минимальном размере.

При получении пособия работник уведомил бухгалтера, что он до начала трудовой деятельности в Республике Беларусь 4 года работал в Российской Федерации на основании заключенного трудового договора (период работы в Российской Федерации подтвердил соответствующей записью в трудовой книжке). Со слов работника ему при увольнении с работы  разъяснили, что период работы в Российской Федерации будет включаться в страховой стаж при назначении пособия по временной нетрудоспособности в период работы в республике Беларусь, поскольку из заработка за период работы в Российской Федерации уплачивались страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации.

Суммируется ли при определении периода уплаты обязательных страховых взносов за работника в Республике Беларусь страховой стаж, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территории Российской Федерации, при условии уплаты за указанный период работы страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации?

Суммируется ли при определении периода уплаты обязательных страховых взносов за работника в Республике Беларусь страховой стаж, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территории Российской Федерации?

Ответ:

Согласно Договору между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24.01.2006 г. (далее – Договор) для установления права на пособия по временной нетрудоспособности и материнству, а так же определения их размера полностью учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территории обеих Договаривающих Сторон, кроме случаев, когда периоды стажа совпадают по времени.

Соглашением между Министерством труда и социальной защиты Республики  Беларусь, Министерством финансов Республики Беларусь и Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24.01.2006 г. (далее – Соглашение) определено, что для суммирования периодов страхового (трудового) стажа, предусмотренного Договором, в целях предоставления пособий по временной нетрудоспособности и материнству компетентный орган (организация) или работодатель Договаривающейся Стороны, на территории которой осуществляется работа (трудовая деятельность), может запрашивать у компетентного органа (организации) другой Договаривающейся Стороны подтверждение периодов страхового (трудового) стажа, приобретенных в соответствии с законодательством этой  Договаривающейся Стороны. Ответ на запрос оформляется в виде справки о страховом (трудовом) стаже согласно приложению 2 к Соглашению.

В данном случае для подтверждения недостающего у работника до 6 месяцев периода уплаты обязательных страховых взносов в бюджет фонда плательщику, назначающему пособие по временной нетрудоспособности, следует обратиться с запросом в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации по месту расположения организации, с которой у работника был заключен трудовой договор.

При подтверждении Фондом социального страхования Российской Федерации недостающего до 6 месяцев периода уплаты взносов пособие по представленному листку нетрудоспособности следует исчислить из заработка работника за период работы с 1 июля по 31 октября 2020 года.