+375 (29) 565-80-10
+375 (44) 765-80-10

Вы здесь

Трудовой контракт – разъяснение тонкостей в вопросе назначения пособия, после завершения срока действия контракта

30.11.2016

Итак, срок действия заключенного с работником трудового контракта заканчивался 20 мая. Контракт с ним не продлевался. Последний день работы (20 мая) работником отработан полностью (за указанный день начислена заработная плата). Вечером этого же дня он был госпитализирован в связи с заболеванием. Плательщику по месту работы представил листок нетрудоспособности в связи с заболеванием за период оказания медицинской помощи в стационарных условиях с 20 мая по 6 июня.

В назначении пособия плательщиком отказано. Отказ мотивирован тем, что последний рабочий день согласно заключенному с работником контракту отработан, а контракт с ним не перезаключался.

Вопрос: Обоснованно ли отказано в назначении пособия?

ОТВЕТ:  В пособии отказано необоснованно

Согласно Положению № 569 пособие по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием, наступившей в период работы и непрерывно продолжавшейся после увольнения, назначается за весь период временной нетрудоспособности до дня ее восстановления или установления инвалидности, но не более чем на 120 календарных дней непрерывно (п.10, ч.3 п.31 Положения № 569).

В соответствии с Инструкцией № 52/97 при оказании медицинской помощи в стационарных условиях листок нетрудоспособности выдается пациенту в день выписки из стационара за период со дня госпитализации по день выписки (п. 17 Инструкции № 52/97).

В данном случае последним днем работы у работника являлся день 20 мая, день в который он был госпитализирован (хотя уже и после отработанного рабочего дня).

Согласно подпункту 9.5 пункта 9 Положения № 569 пособие по временной нетрудоспособности не назначается за период, за который начислялась заработная плата.

Поскольку за отработанный день 20 мая работнику была начислена заработная плата, пособие за указанный день не назначается. Пособие следовало назначить за период с 21 мая по 6 июня.

Если работник не относился к кругу лиц, имеющих право на пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% среднедневного заработка с первого дня наступления нетрудоспособности, отсчет первых 12 календарных дней, за которые пособие назначается в размере 80% среднедневного заработка, все равно производится с первого дня освобождения от работы, указанного в листке нетрудоспособности.

В данном случае пособие в размере 80% среднедневного заработка назначается за календарные дни с 21 по 31 мая, и в размере 100% среднедневного заработка за календарные дни с 1 по 6 июня.

Наш адрес

ООО Научно-технический центр «Сервис-Люкс»

ул. Смолячкова, 9, офис 432

+375 (17) 396-80-10
+375 (29) 565-80-10
+375 (44) 765-80-10

E-mail: info@service-lux.by
www.service-lux.by