Учитываются ли при определении среднедневного заработка для исчисления пособия выплаченная работнику предшествующим плательщиком заработная плата и вознаграждение за выполненную работу?

Работник выполняет у плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик, взносы) работу по трудовому договору с 14 ноября 2022 года. 

Представил плательщику листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный на период с 4 по 13 января 2023 года. Со дня приема на работу до дня наступления временной нетрудоспособности все рабочие дни по графику работы у данного плательщика работником отработаны.

Согласно записи в трудовой книжке работника он по 30 сентября 2022 года работал по трудовому договору у другого плательщика. Со слов работника он у того же плательщика выполнял еще и работу по гражданско-правовому договору, заключенному на период с 1 июня по 30 сентября 2022 года. 

Период уплаты взносов за работника превышал в общей сложности 6 месяцев.

Назначающий пособие плательщик истребовал для определения среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности предоставление работником справки о его заработке за период работы по трудовому договору у предшествующего плательщика с 1 июля по 30 сентября 2022 года, и справки о сумме выплаченного ему вознаграждения по гражданско-правовому договору за выполненную работу с 1 июля по 30 сентября 2022 года. 

Правомерно ли требование плательщика о представлении указанных справок? Учитываются ли при определении среднедневного заработка для исчисления пособия выплаченная работнику предшествующим плательщиком заработная плата и вознаграждение за выполненную работу?

Учитываются ли при определении среднедневного заработка для исчисления пособия выплаченная работнику предшествующим плательщиком заработная плата и вознаграждение за выполненную работу?

Ответ: 

Требование плательщика неправомерно.

Согласно части 1 пункта 21 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (далее – Положение № 569), размер среднедневного заработка для исчисления работникам пособия по временной нетрудоспособности определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие (далее – расчетный период). При этом размер среднедневного заработка для исчисления пособия исчисляется исходя из заработка за период работы у плательщика, назначающего пособие.

Размер среднедневного заработка с учетом заработка за период работы в расчетном периоде по трудовому договору у другого плательщика учитывается в случаях, указанных в части 2 пункта 21 Положения № 569 (переподчинение, реорганизация, смена собственника имущества плательщика, перевод работника к другому плательщику в расчетном периоде или в месяце возникновения права на пособие по временной нетрудоспособности). Учет заработка в таких случаях осуществляется на основании справки о размере заработной платы, истребованной при необходимости плательщиком, назначающим пособие.

Поскольку в рассматриваемом случае работник к плательщику, назначающему пособие, принят на работу не по основаниям, указанным в части 2 пункта 21 Положения № 569, и проработал у него не полный расчетный период, среднедневной заработок определяется исходя из его заработка за период фактической работы в расчетном периоде у данного плательщика (с 14 ноября по 31 декабря 2022 года). 

Учет сумм выплаченного вознаграждения при определении среднедневного вознаграждения для исчисления пособия по временной нетрудоспособности лицам, выполняющим работу по гражданско-правовому договору, проводится в соответствии с пунктом 27 Положения № 569, и только в случае наступления временной нетрудоспособности в период выполнения такой работы.