Учитываются ли при определении среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности дни периода работы по переводу и сохраненный средний заработок за этот период?

Работник в июне и июле был переведен на другие работы с сохранением среднего заработка по прежнему месту работы.

Учитываются ли при определении среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности дни периода работы по переводу и сохраненный средний заработок за этот период, если указанные дни будут приходиться на расчетный период, принимаемый для исчисления пособия?

Учитываются ли при определении среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности дни периода работы по переводу и сохраненный средний заработок за этот период?

Ответ:

Согласно пункту 22 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 28.01.2020 г.; далее – Положение № 569), размер среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы заработка, учитываемого для исчисления пособия в порядке, установленном в пункте 24 Положения № 569, за расчетный период на число календарных дней этого периода.

В число календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок, не включаются календарные дни:

  • трудового и социального отпусков;
  • временной нетрудоспособности;
  • простоя не по вине работника;
  • освобождения от работы в соответствии с законодательством в других случаях.

Поскольку в рассматриваемом случае работник в июне – июле от работы не освобождался, а продолжал работать по месту перевода, календарные дни периода перевода не исключаются из числа календарных дней расчетного периода.

Пунктом 24 Положения № 569 определено, что в заработок за расчетный период не включаются выплаты, произведенные за периоды, исключаемые из расчета согласно части 2 пункта 22 Положения № 569.

Так как календарные дни периода работы по переводу из числа календарных дней расчетного периода не исключаются, сохраненный заработок за этот период работы из заработка за расчетный период также не исключается.