Уменьшается ли размер пособия на основании записи о нарушении режима в указанный день?

Согласно трудовому договору работник принят на работу к плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее соответственно – плательщик, страховые взносы) 1 июня 2022 года. До этого трудовой деятельности у него не было.

Представил плательщику листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный на период 8 по 19 августа 2022 года. В листке нетрудоспособности имелась отметка о нарушении предписанного врачом режима: «нарушение режима, не явился на прием 10.08.22».

Поскольку страховые взносы до 8 августа уплачивались за него в общей сложности менее чем за 6 месяцев, пособие по представленному листку нетрудоспособности назначено в минимальном размере.

Уменьшается ли размер пособия за 10 августа на основании записи о нарушении режима в указанный день? 

 Уменьшается ли размер пособия на основании записи о нарушении режима в указанный день?

Ответ:

Согласно пункту 16 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 04.12.2021 г.; далее – Положение № 569), минимальный размер пособия по временной нетрудоспособности за календарный месяц устанавливается в размере 50 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь, за два последних  квартала относительно каждого календарного месяца освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью согласно листку нетрудоспособности (за неполный месяц – в размере величины, получаемой путем деления минимального размера пособия на количество календарных дней данного месяца с последующим умножением полученного результата на количество календарных дней освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью согласно листку нетрудоспособности в этом месяце).

Минимальный размер пособия определяется независимо от того, работает работник на полную или неполную ставку, имело ли место нарушение режима в период временной нетрудоспособности. Не применяется также процентное отношение минимального размера за первые 12 календарных дней временной нетрудоспособности.

В рассматриваемом случае за день нарушения работником предписанного врачом режима (10 августа) установленный законодательством минимальный размер пособия не уменьшается.