В каких случаях и в какие сроки врачебно-консультационной комиссией принимается решение о продлении непрерывного срока временной нетрудоспособности при ее длительном течении?

В данной статье эксперт по пособиям по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, Страцкевич Лев Николаевич, дает разъеснения на часто поступающие вопросы в компанию НТЦ "Сервис-Люкс". Прочитав статью, Вы получите ответы на такие вопросы, как:

  1. В каких случаях и в какие сроки врачебно-консультационной комиссией (далее – ВКК) принимается решение о продлении непрерывного срока временной нетрудоспособности при ее длительном течении? Какая запись вносится в листок нетрудоспособности?
  2. Необходимо ли назначающему пособие по временной нетрудоспособности плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) контролировать внесенную  в таких случаях запись в листок нетрудоспособности?

В каких случаях и в какие сроки врачебно-консультационной комиссией принимается решение о продлении непрерывного срока временной нетрудоспособности при ее длительном течении?

Ответ:

В соответствии с подпунктом 8.4.1 пункта 8 Инструкции о порядке проведения экспертизы временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 24.12.2014 г. № 104 (в ред. от 30.12.2021 г.; далее – Инструкция № 104), планово-контрольные заседания ВКК для решения вопроса о продлении срока временной нетрудоспособности проводятся в случаях:

  • непрерывного срока временной нетрудоспособности пациента при оказании ему медицинской помощи в амбулаторных или стационарных условиях в связи с одним или разными заболеваниями (травмами), в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет) в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком, - в сроках свыше 30, 60, 90 и 105 календарных дней, а при заболевании туберкулезом – 60, 90, 120, 150 и 165 календарных дней от начала случая временной нетрудоспособности или от даты начала медико-социальной экспертизы (далее – МСЭ) в случае принятия решения медико-реабилитационной экспертной комиссией (далее –  МРЭК) о продлении лечения пациента;
  • суммарного срока временной нетрудоспособности пациента при повторных случаях одного или этиологически связанных (родственных) заболеваний, в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет) в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком, - в сроках свыше 120 и 135 календарных дней, а при заболевании туберкулезом – 180, 210 и 225 календарных дней за последние 12 месяцев или от даты начала МСЭ в случае  принятия решения МРЭК о продлении лечения;
  • срока временной нетрудоспособности в случае необходимости ухода за больным ребенком в возрасте до 14 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в сроках свыше 30, 60, 90, 120 и т.д. календарных дней от начала случая указанного ухода.

После проведенного ВКК планово-контрольного заседания в позиции «ВКК» листка нетрудоспособности указывается:

  • дата освидетельствования пациента ВКК;
  • длительность случая временной нетрудоспособности в календарных днях (непрерывная, суммарная). В случае, если длительность временной нетрудоспособности составляет в пределах от 1 до 9 дней, в первых двух ячейках указываются два нуля, в пределах от 10 до 99 дней, - в первой ячейке указывается ноль;
  • должность, фамилия, подпись и личная печать председателя ВКК (подп. 50.16 п.50 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. № 1/1 (в ред. от 30.12. 2021 г.). 
Следует иметь в виду, что Инструкцией №104 руководствуются организации здравоохранения, в том числе ведомственные, другие организации, осуществляющие медицинскую деятельность, указанные в пункте 7.5 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» (п.1 Инструкции № 104).

На плательщиков, назначающих пособие по временной нетрудоспособности, действие Инструкции № 104  не распространяется.

Следовательно, наличие или отсутствие в листке нетрудоспособности соответствующей записи о проведенном планово-контрольном заседании ВКК, не влияет на назначение пособия по временной нетрудоспособности.