В каких случаях организация обязана производить перерасчет утвержденной плановой ставки ОХР (общехозяйственных расходов)?

При формировании цены на разовые услуги организация применяет плановую ставку общехозяйственных расходов (далее – ОХР), утвержденную на 2020 г. Расчет плановой ставки ОХР на 2020 г. производился исходя из фактических затрат за 10 месяцев 2019 г. На момент расчета плановой ставки ОХР фактические данные за 12 месяцев 2019 г. отсутствовали.

Обязана ли организация производить перерасчет утвержденной плановой ставки ОХР на 2020 г. после получения уточненных фактических данных за 12 месяцев 2019 г.?

В каких случаях организация обязана производить перерасчет утвержденной плановой ставки ОХР (общехозяйственных расходов)?

Ответ:

В соответствии с п. 4 Инструкции о порядке установления и применения регулируемых цен (тарифов), утвержденной постановлением Минэкономики от 22.07.2011 № 111 (далее – Инструкция № 111) отпускные цены (тарифы) на товары (работы, услуги) определяются производителем на основе плановых затрат (себестоимости) на производство и реализацию товаров (работ, услуг), налогов и иных обязательных платежей, установленных законодательством, прибыли, с учетом конъюнктуры рынка и ограничений, установленных государственными органами, осуществляющими регулирование цен (тарифов).

Плановые затраты (себестоимость) определяются производителем самостоятельно исходя из принятой учетной политики и отраслевых рекомендаций по планированию, учету и калькулированию себестоимости товаров (работ, услуг), на основе раздельного учета затрат по каждому виду товаров (работ, услуг). При отсутствии раздельного учета затрат по видам товаров (работ, услуг) затраты распределяются в соответствии с учетной политикой.

Согласно п. 6 Инструкции № 111 отпускные цены (тарифы), устанавливаемые производителями, должны быть подтверждены экономическими расчетами (плановой калькуляцией с расшифровкой статей затрат: материальных, трудовых, накладных и др.).

Таким образом, если нормативными актами четко не определен порядок включения отдельных затрат в состав себестоимости продукции, работ, услуг при формировании цен (тарифов) и законодательством допускается выбор одного из нескольких методов, то организация вправе в учетной политике в разделе по ценообразованию закрепить отдельные вопросы формирования цен и тарифов, особенности включения отдельных видов затрат в состав себестоимости продукции (работ, услуг), метод распределения косвенных расходов и т. д. Организация обязана придерживаться выбранных методов в течение всего календарного года.

Если учетной политикой организации предусмотрено определение ОХР на начало календарного года по данным за 10 месяцев предшествующего года, а при появлении данных за 12 месяцев – уточнение уровня ОХР, то организация обязана произвести перерасчет утвержденной плановой ставки ОХР на 2020 г. Если учетной политикой установлен иной алгоритм определения уровня ОХР, не предусматривающий проведение перерасчета плановой ставки ОХР, то производить перерасчет не требуется.