В каких случаях пособие по временной нетрудоспособности выплачивается из средств Белгосстраха, а в каких случаях - из средств бюджета фонда?

Работнику на период с 10 января по 3 февраля выдан листок нетрудоспособности в связи с профессиональным заболеванием при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях (в позиции «Вид ВН» проставлены цифры «05», в позиции «Заключение о трудоспособности» проставлена цифра «1», в позиции «Приступить к работе (службе, учебе)» указана дата «04.02.22»).

Вечером 3 февраля работник был госпитализирован в связи с общим заболеванием. При выписке из стационара выдан листок нетрудоспособности за период с 3 по 14 февраля (в позиции «Вид ВН» проставлены цифры «01», в позиции «Заключение о трудоспособности» проставлена цифра «1», в позиции «Приступить к работе (службе, учебе)» указана дата «15.02.22»).

Из каких средств выплачивается пособие по временной нетрудоспособности за день 3 февраля: средств обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее - средства Белгосстраха), или средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – средства бюджета фонда)? 

В каких случаях пособие по временной нетрудоспособности выплачивается из средств Белгосстраха, а в каких случаях - из средств бюджета фонда?

Ответ: 

Согласно подпункту 50.11 пункта 50 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. № 1/1 (в ред. от 30.12.2021 г.; далее – Инструкция № 1/1), если в периоде временной нетрудоспособности у пациента диагностировано два и более заболевания и одно из них является профессиональным заболеванием, основным является профессиональное заболевание.

В рассматриваемом случае согласно листку нетрудоспособности, выданному в связи с профессиональным заболеванием, работник с 10 января по 3 февраля был признан временно нетрудоспособным вследствие профессионального заболевания. Листок нетрудоспособности по поводу общего заболевания открыт со дня госпитализации уже после закрытия листка нетрудоспособности в связи с профессиональным заболеванием и признания работника трудоспособным.

За удостоверенный листком нетрудоспособности период в связи с профессиональным заболеванием, включая 3 февраля, пособие выплачивается из средств Белгосстраха.

За удостоверенный листком нетрудоспособности период в связи с общим заболеванием пособие назначается за период с 4 по 14 февраля. Выплата пособия за указанный период осуществляется из средств бюджета фонда.