В каких случаях при оформлении листка нетрудоспособности следует вносить запись в позицию "ВКК"?

Работник представил плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный на период с 12 ноября по 11 декабря (30 календарных дней).

Плательщик усомнился в правильности оформления листка нетрудоспособности организацией здравоохранения, поскольку в позиции «ВКК» его лицевой стороны отсутствовала соответствующая запись врачебно-консультационной комиссии (далее – ВКК) об освидетельствовании в сроке временной нетрудоспособности в 30 календарных дней.

Является ли сомнение плательщика обоснованным?

В каких случаях при оформлении листка нетрудоспособности следует вносить запись в позицию "ВКК"?

Ответ:

Согласно Инструкции о порядке проведения экспертизы временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 24.12.2014 г. № 104 (в ред. от 30.04.2020 г.; далее – Инструкция № 104), планово-контрольные заседания ВКК с занесением соответствующей записи в позицию «ВКК» листка нетрудоспособности осуществляются для решения вопроса о продлении лечения в случаях:

  • непрерывного  срока временной нетрудоспособности пациента при оказании ему медицинской помощи в амбулаторных или стационарных условиях в связи с одним или разными заболеваниями (травмами), в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет) в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком, в сроках свыше 30, 60, 90 и 105 календарных дней, а при заболевании туберкулезом – 60, 90, 120, 150 и 165 календарных дней от начала случая временной нетрудоспособности или от даты начала медико-социальной экспертизы (далее - МСЭ) в случае принятия решения медико-реабилитационной экспертной комиссией (далее – МРЭК) о продлении лечения пациента;
  • суммарного срока временной нетрудоспособности пациента при повторных случаях одного или этиологически связанных (родственных) заболеваний, в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет) в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком, в сроках свыше 120 и 135 календарных дней, а при заболевании туберкулезом – 180, 210 и 225 календарных дней за последние 12 месяцев или от даты начала МСЭ в случае принятия решения МРЭК о продлении лечения;
  • срока временной нетрудоспособности в случае необходимости ухода за больным ребенком в возрасте до 14 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в сроках свыше 30, 60, 90, 120 и т. д. календарных дней от начала случая указанного ухода (подп.8.4 п.8 Инструкции № 104).

В вышеуказанных случаях в позиции листка нетрудоспособности «ВКК» указываются:

  • дата освидетельствования пациента ВКК;
  • длительность случая временной нетрудоспособности в календарных днях (непрерывная, суммарная). В случае, если длительность временной нетрудоспособности составляет в пределах от 1 до 9 дней, в первых двух ячейках указываются два нуля, в пределах от 10 до 99 дней, - в первой ячейке указывается ноль;
  • должность, фамилия, подпись и личная печать председателя ВКК (подп. 50.16 п.50 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. № 1/1 (в ред. от 30.04 2020 г.).

В рассматриваемом случае внесение соответствующей записи в позицию ВКК листка нетрудоспособности не требуется, поскольку удостоверенный листком нетрудоспособности срок временной нетрудоспособности не превысил 30 календарных дней.