В каких случаях при уходе за ребенком выдается справка о временной нетрудоспособности, а когда листок нетрудоспособности?

Работница (мать ребенка) находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, не работает, получает соответствующее пособие по месту работы. В семье заболел старший ребенок в возрасте 6 лет. Ребенку назначено лечение в амбулаторных условиях. Лечащему врачу ребенка работницей заявлено, что в период болезни уход за ребенком будет осуществлять его работающий отец. На период нуждаемости ребенка в уходе отцу ребенка была оформлена справка о временной нетрудоспособности (далее – справка). Отец ребенка с этим не был согласен, и настаивал на выдаче листка нетрудоспособности.

Имел ли отец ребенка право на выдачу ему листка нетрудоспособности на период  ухода за старшим заболевшим ребенком?   

В каких случаях при уходе за ребенком выдается справка о временной нетрудоспособности, а когда листок нетрудоспособности?

Ответ: Права на выдачу листка нетрудоспособности отец ребенка не имел.

Согласно пункту 30 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности,  утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. № 1/1 (в ред. от 07.05.2021 г.; далее – Инструкция № 1/1), если мать (мачеха), отец (отчим), усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель) находятся в социальных отпусках (по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, по беременности и родам), осуществляют уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или не относятся к категории занятых граждан, установленных статьей 2 Закона Республики Беларусь от 15 июня 2006 г. № 125-З «О занятости населения Республики Беларусь», иному лицу по уходу за больным ребенком в этой семье по результатам экспертизы временной нетрудоспособности выдается справка.

Работающему отцу заболевшего ребенка листок нетрудоспособности мог быть выдан на период нуждаемости ребенка в уходе в случае, если бы находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет работница работала по основному (по другой должности служащего (профессии рабочего) или по другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени).