В каких случаях ПВН назначается комиссией?

У плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь  (далее – плательщик) решение о назначении пособий по временной нетрудоспособности принимается комиссией по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности (далее – комиссия) плательщика по всем представляемым работниками листкам нетрудоспособности  с оформлением протокола по результатам принятого решения.

Правомерна ли такая практика назначения пособий?

Определены ли законодательно случаи, при которых решение о назначении (отказе в назначении) пособия по временной нетрудоспособности принимается комиссией плательщика?

В каких случаях ПВН назначается комиссией?

Ответ:

Согласно Положению о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 17.04.2020 г.; далее – Положение № 569), решение о назначении пособия по временной нетрудоспособности по представляемым работниками листкам нетрудоспособности принимается плательщиком (бухгалтером) и комиссией плательщика.

Случаи временной нетрудоспособности, по которым решение о назначении (отказе в назначении) пособия по временной нетрудоспособности принимается комиссией плательщика определены пунктом 32 Положения № 569:

пункт 32 Положения № 569: «Работникам, а также лицам, работающим по гражданско-правовым договора  у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, нотариусов, осуществляющих нотариальную  деятельность в нотариальном бюро, адвокатов, осуществляющих адвокатскую деятельность индивидуально, решение о назначении (отказе в назначении) пособия по временной нетрудоспособности принимается комиссией плательщика в случаях временной нетрудоспособности  в связи с травмой, уходом за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае его санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации, а также в соответствии с пунктами 9, 19, 35 Положения № 569».   

Согласно пункту 9 Положения № 569 пособие по временной нетрудоспособности не назначается:

  • в случае причинения вреда своему здоровью в целях уклонения от работы или других обязанностей;
  • в случае, если временная нетрудоспособность наступила в связи с травмой, полученной при совершении преступления;
  • за время принудительного лечения по решению суда (кроме лиц, страдающих психическими расстройствами (заболеваниями), нахождения граждан в лечебно-трудовых профилакториях;
  • за период нахождения под арестом, за время судебно-медицинской экспертизы, за время отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 49 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) (кроме случаев отстранения от работы органами и учреждениями, осуществляющими государственный санитарный надзор, лиц, являющихся бактерионосителями, и в связи с проведением санитарно-противоэпидемических мероприятий), а также за период  временного отстранения работника от должности в соответствии со статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь;
  • за период, за который начислялась заработная плата, а также сохранялся средний заработок полностью или частично в соответствии с законодательством, кроме случаев простоя, оплачиваемых в соответствии со статьей 71 ТК, трудового отпуска и служебной командировки;
  • за период отпуска без сохранения заработной платы;
  • за период после прекращения работы по трудовому договору, на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм, по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, а также предпринимательской, творческой и иной деятельности в случаях, указанных в абзацах третьем – пятом подпункта 2.1 пункта 2 Положения № 569;
  • за время спора о законности увольнения (в случае восстановления на работе пособие по временной нетрудоспособности выплачивается со дня вынесения решения о восстановлении на работе).

Согласно пункту 19 Положения № 569 пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 50 процентов от пособия, исчисленного в соответствии с частью 1 пункта 16, пунктами 18 и 20 Положения № 569 в случаях:

  • заболевания или травмы, причиной которого(ой) явилось потребление алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ. При этом за первые 6 календарных дней временной нетрудоспособности пособие не назначается;
  • нарушения режима, предписанного врачом, - со дня его нарушения на срок, устанавливаемый комиссией плательщика;
  • наступления временной нетрудоспособности в период прогула без уважительной причины.

В соответствии с пунктом 35 Положения № 569 комиссией плательщика принимается решение о выплате другому лицу причитавшегося получателю пособия по временной нетрудоспособности и оставшегося неполученным им в связи со смертью.

По случаям временной нетрудоспособности, не указанным в пункте 32 Положения № 569, решения комиссии плательщика о назначении пособия не требуется, по ним пособие назначается плательщиком (бухгалтером).

Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 08.04.2020 г. №208 «О введении ограничительного мероприятия» (в ред. от 07.12.2020 г.; далее – Постановление № 208) гражданам, указанным в подпунктах 3.1 и 3.2 пункта 3 Постановления №208, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на социальное страхование, выдается листок нетрудоспособности на период пребывания в самоизоляции.

Если в представленном работником листке нетрудоспособности, выданном на период пребывания в самоизоляции в связи с инфекцией COVID-19, имеется отметка о нарушении требований о соблюдении правил поведения в самоизоляции («нарушение самоизоляции»), пособие по временной нетрудоспособности назначается плательщиком (бухгалтером) в размере 50 процентов от исчисленного пособия за весь период, удостоверенный листком нетрудоспособности, независимо от того, в какой из дней периода самоизоляции имело место нарушение. Решение комиссии плательщика о назначении пособия в размере 50 процентов от исчисленного пособия в таком случае не требуется.

Порядок создания и работы комиссии плательщика, ее полномочия определены Положением о комиссии по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 28.01.2020 г.; далее – Положение о комиссии по назначению пособий).

Согласно подпункту 6.4 пункта 6 Положения о комиссии по назначению пособий определено факт нарушения предписанного врачом режима кроме случаев, находящихся в компетенции врача, вправе устанавливать комиссия плательщика.

Следовательно, решение о назначении пособия по временной нетрудоспособности принимается комиссией плательщика также и в случае, если факт нарушения работником предписанного врачом режима установлен самой комиссией плательщика.

Решение комиссии плательщика о назначении (отказе в назначении) пособия по временной нетрудоспособности оформляется протоколом заседания комиссии по форме согласно приложению 2 к Положению о комиссии по назначению пособий.

На основании принятого решения в позиции «Решение комиссии о назначении пособия, № протокола, дата» оборотной стороны листка нетрудоспособности производится запись «Назначить (отказать в назначении) пособие(я)», указывается номер протокола и дата заседания комиссии плательщика. Протокол заседания комиссии  и листок нетрудоспособности передаются в бухгалтерию (бухгалтеру) для исчисления и выплаты пособия.