В каких случаях выдается дополнительный листок нетрудоспособности, в каких - дубликат листка нетрудоспособности?

В каких случаях выдается дополнительный листок нетрудоспособности, в каких - дубликат листка нетрудоспособности? Как оформляется дубликат листка нетрудоспособности?

В каких случаях выдается дополнительный листок нетрудоспособности, в каких - дубликат листка нетрудоспособности?

Ответ:

Согласно Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. № 1/1 (в ред. от 30.12.2021 г.; далее – Инструкция № 1/1), выдача листков нетрудоспособности производится в количестве, необходимом для представления по каждому месту работы.

Если работы (основная, внутреннее совместительство, по гражданско-правовому договору) осуществляются у одного плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик), выдается один листок нетрудоспособности (основной). Пособие по представленному листку нетрудоспособности назначается плательщиком по каждому из мест работы.

Если работы выполняются у разных плательщиков, листки нетрудоспособности выдаются для представления плательщику по каждому из мест работы. Листок нетрудоспособности, выданный для представления по основному месту работы,  считается основным, остальные – дополнительными.

При выдаче основного листка нетрудоспособности в позиции «Основной/дополнительный» указывается цифра 1, при выдаче дополнительного(ых) листка(ов) нетрудоспособности – цифра 2 (3 и так далее).

Выдача дубликата листка нетрудоспособности взамен утерянного производится организацией здравоохранения в порядке, установленном пунктом 7.12 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан».

При выдаче дубликата листка нетрудоспособности в позиции «первичный/продолжение/дубликат» листка нетрудоспособности в ячейке «дубликат» указывается цифра 2, в позиции «особые отметки» его лицевой стороны производится запись «взамен Л/Н № ___”, в позиции «ВКК» указываются дата решения врачебно-консультационной комиссии (далее – ВКК), фамилия председателя ВКК, ставятся его подпись, оттиск личной печати.

В позиции листка нетрудоспособности «Освобождение от работы (службы, учебы)» одной строкой указываются период временной нетрудоспособности (за исключением периода(ов) нарушения режима), фамилия лечащего врача (помощника врача, фельдшера), ставятся его подпись и оттиск личной печати, а также указываются должность, фамилия заведующего структурным подразделением организации здравоохранения, или руководителя (заместителя руководителя) организации здравоохранения, или председателя ВКК, ставятся его подпись и оттиск личной печати.